erid:2VtzqxT4bLR

В земле в Искитимском районе выявлены тяжелые металлы

Специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Новосибирской области на протяжении 9 месяцев 2017 года осуществлялся контроль за сохранением плодородия почвы и выявлением загрязнения земель сельскохозяйственного назначения на территории региона. С этой целью при проведении контрольно-надзорных и административных мероприятий инспекторы отдела государственного надзора отбирали образцы почвы для исследования на содержание опасных химических веществ, патогенов и экопатогенов, а также агрохимические показатели на земельных участках, принадлежащих 38 землепользователям. Все образцы почвы были направлены на исследование в референтный центр Россельхознадзора — ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория».

В результате было выявлено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по химико-токсикологическим показателям и нормативов по микробиологическим показателям в 186 образцах, а это 82% от общего количества почвенных образцов, направленных на исследование почв на содержание опасных химических веществ и патогенов. В том числе:

1) тяжелые металлы выявлены в 24 образцах при проведении внеплановой проверки в отношении индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства в Искитимском районе;

2) патогенная микрофлора (индекс энтерококков и коли индекс) выявлена — в 161 образце. При этом основным источником загрязнения почвы патогенной микрофлорой является захламление земельных участков твердыми и жидкими коммунальными отходами, птичьим пометом, свиным навозом.

Существенное снижение плодородия почвы выявлено в 217 образцах по ряду показателей: снижение органического вещества в пахотном горизонте, изменение рН, снижение содержания подвижного фосфора, снижение содержания обменного калия. Процент выявления снижения плодородия составил 92 % от общего количества почвенных образцов, направленных на исследования по основным агрохимическим показателям.

По фактам выявления превышения ПДК по химико-токсикологическим показателям и снижения плодородия почвы виновные лица привлечены к административной ответственности, сообщает пресс-служба ведомства.


Мы в популярных социальных сетях