Дольщики Новосибирской области смогут получить бесплатную юридическую помощь

В Новосибирской области расширена категория граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Соответствующий законопроект был одобрен на заседании Правительства региона, которое 30 октября провел врио Губернатора Андрей Травников.
Проект закона предполагает, что бесплатную юридическую помощь смогут получить жители региона, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов и включенные в реестр пострадавших, предусмотренный ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

«Проект закона разработан Правительством Новосибирской области совместно с прокуратурой. Для подготовки данного законопроекта была создана  рабочая  группа, в состав которой вошли представители областной прокуратуры, заинтересованных органов исполнительной власти, а также представители юридического сообщества, в частности Адвокатской палаты Новосибирской области. Цель подготовки проекта закона  - обеспечение дополнительных гарантий защиты  прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков», – сообщила заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр юстиции Наталья Омелёхина.

По словам Натальи Омелёхиной, проектом закона предполагается консультирование по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов жителей региона.

«Тот проект закона, который мы рассмотрели, необходим, это отражение общей практики и федеральной практики в том числе. С другой стороны нельзя сказать, что до принятия этого закона граждане, оказавшиеся  в сложной ситуации в связи с неисполнением обязательств со стороны застройщиков, у нас не были обеспечены юридической консультацией. У нас действуют реестры, списки, рабочие группы,  в том числе с привлечением юристов. Предлагаю после вступления закона в силу  привлечь юристов, которые будут оказывать  бесплатную юридическую помощь к деятельности рабочих групп по решению проблем обманутых дольщиков», – подчеркнул врио Губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Проект закона не предусматривает установление обязанностей, а также ответственности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, проведение оценки регулирующего воздействия данного законопроекта не требуется, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

В ходе заседания Правительство региона одобрило проект закона, который будет направлен на дальнейшее рассмотрение в Законодательное Собрание Новосибирской области.


Мы в популярных социальных сетях