«РосАгроМаркет» объявляет о начале строительства пилотного ОРЦ в Новосибирске

Пилотный проект федеральной сети ОРЦ «РосАгроМаркет» будет реализован в Новосибирске и сдан в эксплуатацию уже во II квартале 2019 года. Сумма инвестиций в объект составит 8,2 млрд. рублей.

26 марта, 2018. В рамках создания первой в России федеральной сети оптово-распределительных центров сельскохозяйственной продукции Холдинг «Росагромаркет» приступил к реализации пилотного проекта в Новосибирске.

Общая площадь первой очереди объекта составит 105 000 м2, расположенных на земельном участке 43 га. В состав Новосибирского ОРЦ войдут мультитемпературные и морозильные терминалы, современные торговые павильоны, а также вспомогательные и технические здания и сооружения.  Сумма инвестиций на реализацию ОРЦ в Новосибирске составила 8,2 млрд. рублей. Проектное финансирование объекта осуществляет ПАО «Сбербанк». Ввод проекта в эксплуатацию планируется на II квартал 2019 года.

В феврале 2018 г. ГК Внешэкономбанк (соинвестор сети «РосАгроМаркет») подписала с Минсельхозом России соглашение о намерении создать федеральную сеть ОРЦ. В общей сложности, планируется создание 10-ти федеральных ОРЦ, а также до 30 ОРЦ межрегионального значения.

В рамках единой сети оптово-распределительные центры будут объединены уникальной для Российского рынка федеральной цифровой платформой для торговли и логистики «ОРЦ-Marketplace», создающей единое информационное пространство для ее участников. Это позволит многократно повысить эффективность реализации и скорость поставки сельхозпродукции, а также обеспечить высокую конкурентоспособность для всех участников сети. Платформа также предусматривает возможность осуществления безналичных платежей и удаленного заключения сделок, в том числе на оказание логистических и сервисных услуг.

Генеральный директор Холдинга «РосАгроМаркет» Богдан Григорьев: «Запуск строительства первого ОРЦ – важная веха для нашей компании. Значительные ресурсы, в первую очередь, временные были потрачены на создание проекта, в который поверят и государство в лице Минсельхоза, и инвесторы, и банки в лице ГК «Внешэкономбанк» и ПАО «Сбербанк», и международные партнеры FMLogistic и Mercasa. Следующие шаги – это запуск строительства ОРЦ в Казани и Ростове-на-Дону, а также внедрение первой версии онлайн-платформы ОРЦ-Marketplace. Благодаря активной роли в проекте Банка Развития «Внешэкономбанк» у нас есть реальная возможность создать по сути не имеющую аналогов в мире передовую товаропроводящую инфраструктуру, объединенную высокотехнологичной онлайн-платформой в масштабах всей страны».

Председатель Правления Холдинга «РосАгроМаркет» Алексей Ванчугов: «Цифровая платформа ОРЦ-Marketplace – это новое слово в логистике и оптовой торговле сельхозпродукцией и продовольствием, поскольку она обеспечивает эффективность хранения, комплектации, доработки, транспортировки и реализации скоропортящихся продуктов. Это происходит благодаря связыванию ранее разрозненных цепочек поставок в единую информационную сеть на базе единой физической инфраструктуры каждого из ОРЦ. Распределение поставок происходит принципиально по иному принципу, который позволяет избежать неэффективных перевозок и множественных посредников между производителем и розничным продавцом. Становится возможным доставлять продукты в до точки их реализации гораздо быстрее, в более свежем виде, а также, вероятно, и за меньшие деньги».

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Пронькин Василий Андреевич: «Проект «РосАгроМаркет» одобрен инвестиционным советом при Губернаторе Новосибирской области, его целью является не только решение вопросов сбыта сельскохозяйственной продукции, но и смягчение ценовых скачков, а также оптимизация товародвижения на всех этапах: от производства до покупателя.

Проект признан приоритетным. Строительство современного оптово-распределительного центра носит важный инфраструктурный характер для региона, и обеспечивает не только складскую, но и сервисную платформы для сельскохозяйственных производителей и поставщиков. 

В будущем открытие ОРЦ РосАгроМаркет позволит снизить логистические затраты по сбыту продукции, как для крупного агропромышленного холдинга, так и представителей малого бизнеса».

 


Мы в популярных социальных сетях