На рынки Новосибирска и Красноярска не попали 116 тонн подозрительной продукции

93,5 тонны казахстанской подкарантинной продукции и 22,2 тонны смеси сухофруктов происхождением Республика Кыргызстан задержали инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области на фитосанитарном контрольном посту «Карасук» в минувшие выходные. Партии продукции высокого фитосанитарного риска следовали автомобильным транспортом с территории республик Казахстан и Кыргызстан для реализации на рынках Новосибирска и Красноярска.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля было установлено, что две партии продукции, а именно репчатый лук, свекла, капуста цветная и брокколи общим весом 50 тонн перевозились с недостоверной маркировкой на грузе, кроме того, на свеклу и капусту не был предъявлен фитосанитарный сертификат, подтверждающий безопасность продукции.

Еще две партии репчатого лука общим весом 43,5 тонны перевозились в отсутствие маркировок, которые должны содержать достоверную информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, экспортере и/или реэкспортере. А более 22 тонн киргизских сухофруктов пытались провезти с недействительным фитосанитарным сертификатом

В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз всей продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Российской Федерации был запрещен. Все грузы возвращены отправителям в Республики Казахстан и Кыргызстан, сообщает пресс-служба ведомства.


Мы в популярных социальных сетях