Обожглись на молоке

5236Как дорожно-строительная компания «Асдор» зарабатывает на кредитах Внешэкономбанка

В начале августа под Ярославлем в деревне Левцово прошло масштабное событие аграрного комплекса области – форум «День Ярославского поля». На ней чиновники всех уровней рассказывали об очередных успехах отечественных предприятий в области сельского хозяйства. А уже в середине ноября этого года решится судьба крупной региональной строительной компании «Асдор», которая занимается строительством дорог и … молочным производством. Арбитражный суд Москвы поставит точку в долгой истории банкротства холдинга. Для Ярославской области очень интересна и важна история того, как строители возвели свою «империю», осваивая кредиты госбанка на развитие молочной индустрии.

В 2010 году успешные подмосковные дорожники решили диверсифицировать свой бизнес. Учредители холдинга «Асдор» Шалимов, Лобунцов, Лупанов и главный движущий элемент группы — семья Макеевых, обратили свое внимание на перспективную отрасль сельского хозяйства. Ими был разработан проект по созданию крупно-товарного молочного производства в Ярославской области. Проект под названием «Вощажниково», по их расчетам, требовал инвестиций в размере 7 млрд рублей, но собственные средства в таком объеме авторы проекта вкладывать не собирались. Идея пришлась по душе директору департамента развития регионов Внешэкономбанка (ВЭБ) Ильгизу Валитову, который выделил кредитную линию в размере около 6,4 млрд рублей. В проект входило строительство 4 объектов — 3 молочных ферм и 1 молочно-перерабатывающего завода (МПЗ).

Однако, уже в 2016 году «Асдор» оказывается на грани банкротства, освоив все деньги банка, а построив лишь 2 из 4 запланированных объектов «Вощажниково» — две молочные фермы. Строительство ключевого элемента — перерабатывающего завода — стало «черной дырой» всего проекта.

Весной 2013 года гендиректор АО СХП «Вощажниково» Сергей Негляд переводит в пользу материнской компании — ОАО «Асдор» — 100% аванс на возведение МПЗ в размере чуть более 2 млрд рублей. Такая аффилированность не слишком беспокоит Внешэкономбанк. За три года появляется бетонная площадка и каркас будущего завода по переработке молока из металлоконструкций и панелей. Эти работы были оценены строителями почти в 0,5 млрд рублей. Остальная сумма, превышающая 1,5 млрд рублей, просто исчезает, строительство замораживается, и компания обращается в ВЭБ за новым кредитом.

Банк, скорее всего, удовлетворил бы и эту заявку на дофинансирование «Вощажниково», но в дело вмешивается Шахтинский городской суд, который осенью 2016 года приговаривает топ-менеджера ВЭБ Ильгиза Валитова к четырем годам лишения свободы. Разбирательство было связано с кредитной линией, выделенной крупнейшему российскому производителю индейки ООО «Евродон». Как и «Вощажниково», этот проект курировал Валитов. Контроль за расходованием средств на строительство «Вощажниково» все эти годы не проводился.

В конце 2017 года на круглом столе, организованном ВЭБ-Капитал, гендиректор СХП «Вощажниково» Сергей Негляд, выдавший 2 млрд рублей на не построенный завод, продвигает идею, что без господдержки развитие молочной отрасли невозможно. Проблемы «Вощажниково» сводятся к конкуренции с немодернизированными фермами, а проблема растраченных кредитов просто умалчивается. «Старые комплексы без долговой нагрузки могут позволить себе более дешевое молоко, хотя их сырьё хуже по качеству, чем молоко с нового предприятия, у которого молоко дорогое», — отмечает Сергей Негляд.

Долговая ситуация вокруг «Асдор» характерна для российской действительности. Новой администрации ВЭБа во главе с бывшим вице-премьером Игорем Шуваловым досталось тяжелое наследство в виде невозвратных долгов, обесцененных залоговых активов и преднамеренных банкротств заемщиков. На распутывание клубка проблем, очевидно, уйдет не один год.

А в это время внучатая компания АО СХП «Вощажниково» подает в суд на свою материнскую компанию ОАО «Асдор» и требует возврата выплаченного аванса. Это запускает, в свою очередь, процесс банкротства «Асдор», которая перестает отвечать по долговым обязательствам и перечислять налоговые платежи. Интересанты такого банкротства понятны изначально — это единственный путь не возвращать 1,5 млрд рублей. При этом под риск банкротства попадает и само «Вощажниково». Сельскохозяйственное предприятие не может вернуть ВЭБу долг в размере почти 6 млрд рублей, включая растраченные «Асдором» 1,5 млрд.

Область сельского хозяйства в России бурно развивается. Это привлекает и дельцов, которые пытаются заработать быстрые деньги на строительстве проектов, потом бросив их и обанкротив. Но отдельный рок преследует именно Ярославскую область, которая перспективна для молочников своей близостью к Москве, основному рынку сбыта. Левцово, Горшиха, Красный Октябрь, Бурмакино — названия населенных пунктов области, как и Вощажниково, где были разорены современные сельскохозяйственные комплексы. Все эти объекты были построены на государственные кредиты.


Мы в популярных социальных сетях