В 24 регионах Новосибирской области начали убирать урожай

К уборочной кампании в Новосибирской области приступили 135 сельхозпроизводителей из 24 районов. Валовой сбор составляет 141,8 тыс. тонн, а по итогам уборочной прогнозируется, что регион полностью закроет внутренние потребности в зерне. Темпы уборки урожая продемонстрировали представителям СМИ в Колыванском районе в ходе пресс-тура 31 августа.

Участие в пресс-туре принял и.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, который сообщил, что на сегодняшний день обмолочено зерновых культур на площади 56,4 тыс. га. Валовой сбор составляет 141,8 тыс. тонн при средней урожайности 25,1 ц/га. К уборке основной продовольственной культуры – пшеницы – приступили аграрии Новосибирского, Колыванского и Искитимского районов: уже обмолочено 310 га с урожайностью 32,7 ц/га. «Уборка сложная, но мы к этому готовились. При том, что по темпам уборки мы отстаём от прошлого года, качественно имеем более высокие результаты: урожайность существенно выше прошлого года. Всего к уборочной кампании в Новосибирской области приступили 135 сельхозпроизводителей из 24 районов. Минсельхоз региона ежедневно мониторит уборку урожая в каждом районе, чтобы завершить уборочную кампанию в оптимальные агротехнологические сроки – до середины октября», – отметил и.о. министра сельского хозяйства.

Кроме зерновых культур в регионе убирают озимые, ячмень, овес, кукурузу и другие. Так, картофель в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах выкопан с площади 128 га – накопано 2,1 тыс. тонн клубней, при урожайности 167,2 ц/га. С площади 40,3 га собрано 1,5 тыс. тонн овощей при урожайности 373,5 ц/га, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Евгений Лещенко отметил, что до начала проведения уборочных работ сельхозпроизводителям региона направлено более 2,5 млрд рублей средств областного и федерального бюджетов. Из них 500 млн рублей – весной этого года дополнительно по инициативе главы региона Андрея Травникова. Кроме того, сейчас минсельхозом региона проводится работа по направлению средств государственной поддержки в размере 211 млн рублей, выделенных из резервного фонда на возмещение части затрат на приобретение ГСМ. Средства планируется довести до аграриев в ближайшее время.

И.о. министра сельского хозяйства также рассказал, что по итогам уборочной кампании валовый сбор зерна прогнозируется 2,3 млн тонн в бункерном весе при средней урожайности 16,4 ц/га. При этом после доработки валовый сбор может составить 2,1 млн га. «Ожидаемый сбор покрывает внутренние потребности региона в зерне, позволит закрыть потребности в семенах, фураже для общественного животноводства, личных подсобных хозяйств. Объем зерна урожая этого года на свободную реализацию и для расчетов с кредиторами предположительно составит 816,1 тысяч тонн. В том числе за пределы региона в этом году нужно будет вывезти около 350 тысяч тонн зерна», – подчеркнул Евгений Лещенко.

В ходе пресс-тура на сельскохозяйственных полях ЗАО «Скала» Колыванского района представителям СМИ  продемонстрировали работы по уборке кукурузы и пшеницы, зернотока, ведение журнала уборки урожая. Евгений Лещенко отметил, что Колыванский район полностью выполнил план ярового сева, и в настоящее время находится в числе лидеров по урожайности убираемых культур.


Мы в популярных социальных сетях