В бюджетные учреждения области поставляют некачественную молочную продукцию

Особую озабоченность сотрудников Управления Россельхознадзора по Новосибирской области вызывает качество и безопасность продуктов питания, поставляемых в учреждения бюджетной сферы.При этом чаще всего несоответствие требованиям технических регламентов выявляется в молочной продукции.

Так, специалистами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области отобрано 39 проб молочной продукции в 21 бюджетном учреждении. Несоответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» было установлено в 22 пробах. В том числе, по содержанию растительных жиров (стерины), дрожжам, плесени, жирно-кислотному составу, массой доле белка, массовой доле жира, массовой доле влаги и другим.

Из 22 положительных проб фальсификация молочной продукции подтверждена в восемнадцати.

При получении положительных результатов лабораторных исследований информация была направлена хозяйствующему субъекту по месту отбора проб, поставщику продукции и предприятию-изготовителю. Кроме того, Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области в адрес поставщиков было выдано 5 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, а также направлено 5 предписаний о прекращении действия деклараций о соответствии на молочную продукцию.

Также Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области направлены материалы в Главное управление МВД России по Новосибирской области о фактах выявления в обороте контрафактного сгущенного молока под видом производства ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» (Верховский район Орловской области) и сливочного масла «Крестьянское», изготовленного ООО « ЭлитТорг» (Колыванский район Новосибирской области).

В настоящее время работа по контролю за качеством и безопасностью молочной продукции, поставляемой в учреждения бюджетной сферы продолжается, сообщает пресс-служба ведомства.


Мы в популярных социальных сетях