erid:2VtzqxT4bLR

Мокрый снег в Республике Алтай: первые результаты масштабных учений энергетиков налицо

09 11 18Результат беспрецедентных учений энергетиков ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») на территории Республики Алтай виден уже сегодня: отсутствие крупных нарушений в работе электросетевого комплекса в ноябрьскую непогоду.

Сегодня в Республике Алтай идёт мокрый снег и, по данным синоптиков, ожидается дальнейшее ухудшение погоды: мокрый снег, местами сильный, метель, гололедные явления, снежные заносы, ветер до 24 метров в секунду. Филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети» («ГАЭС») функционирует в режиме повышенной готовности.

Мокрый снег налипает на провода и древесно-кустарниковую растительность. Такая погода может стать причиной сбоев в работе электросетевого хозяйства.

Специалисты «ГАЭС» отмечают, что электросетевой комплекс достойно выдерживает первые испытания штормовыми погодными условиями, а мелкие локальные отключения оперативно исследуются аварийно-восстановительным персоналом филиала и ликвидируются в максимально короткие сроки.

- Первые результаты масштабных учений по расчистке и расширению просек вдоль линий электропередачи на территории нашего региона налицо. Идет мокрый снег – одна из самых частых причин технологических нарушений в работе линий электропередачи из-за провисания крон деревьев и крупных веток, – однако в районах спокойно: массовых отключений не зарегистрировано, – отмечает заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «ГАЭС» Николай Шепырев.

На случай возникновения перебоев в электроснабжении в готовность приведено 24 бригады, в количестве 87 человек, 24 единицы техники, 8 передвижных дизель-генераторных установок.

В круглосуточном режиме работает единый call-центр. По бесплатному номеру 8 800 1000 380 можно узнать любую интересующую информацию и сообщить о технологическом нарушении на объекте.

Напомним, в Республике Алтай проходят учения энергетиков всех филиалов МРСК Сибири. На сегодняшний день 108 бригад в количестве 562 человека работают с опережением всех установленных графиков. Расчищено 518 гектар просек вдоль линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности, произведена замена порядка 40 км провода на самонесущий изолированный (СИП) и 1387 подгнивших опор на новые. За три месяца энергетики планируют выполнить шестилетний план работ филиала «ГАЭС». Учения завершатся 22 декабря.


Мы в популярных социальных сетях