Роберт Пальталлер: «От имени главы Республики Алтай, всего Правительства и населения я говорю спасибо энергетикам МРСК Сибири»

1 15 11 18Закрытие первого этапа учений энергетиков ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») в Республике Алтай состоялось сегодня на площади имени Ленина в Горно-Алтайске.

Самый масштабный блок завершен – за рекордные сроки в регионе расчищено порядка 600 гектаров просек вдоль линий электропередачи. Первые лица республики поздравили энергетиков с проделанной работой и вручили заслуженные награды.

На торжественном закрытии высокую эффективность выполненных работ отметил в своем докладе руководитель штаба учений, заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ПАО «МРСК Сибири» Игорь Сорокин. По его оценке, электрические сети Республики Алтай уже этой зимой показывают хорошие результаты: «Такие объемы по расчистке просек для достаточно небольшого региона – это серьезный подход к созданию безаварийной сети. Уже сегодня мы видим результат учений, который отметили и власти, и жители республики. Линии электропередачи выдерживают испытания штормовыми погодными условиями. Республика Алтай стала пилотным проектом, где проходят подобные учения всех филиалов компании, мы будем транслировать методику и дальше».

Первый заместитель главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер от имени главы региона вручил энергетикам правительственные грамоты и благодарственные письма и выразил благодарность: «От имени главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, всего Правительства в целом и населения нашего региона я говорю огромное спасибо энергетикам МРСК Сибири за проделанную работу по повышению надежности энергоснабжения жителей нашего региона, бизнеса, предприятий».

За заслуги в профессиональной деятельности, личный вклад в обеспечение надежного электроснабжения республики и добросовестный труд Почетными грамотами Республики Алтай награждены заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ПАО «МРСК Сибири» Игорь Сорокин, заместитель главного инженера по оперативно-техническому и ситуационному управлению – начальник оперативно-технологического и ситуационного управления ПАО «МРСК Сибири» Владислав Лямин, заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети» Андрей Меделянов, заместитель директора по безопасности по филиалу «Горно-Алтайские электрические сети» Илья Бабков. Благодарственными письмами отмечены руководители и персонал филиалов «Горно-Алтайские электрические сети», «Кузбассэнерго-РЭС», «Алтайэнерго», «Читаэнерго», «Бурятэнерго» и «Омскэнерго». Награды министерства регионального развития Республики Алтай филиалам вручил министр Николай Кондратьев.

Первый этап по расчистке просек завершился и командированные бригады из шести филиалов МРСК Сибири – от Омской области до Забайкалья – отправятся сегодня домой к своим семьям. Расширение просек, замена опор и провода в рамках следующих этапов учений завершатся в Республике Алтай 22 декабря. Работы выполнят подрядные организации и персонал филиала «Горно-Алтайские электрические сети».

Напомним, масштабные учения энергетиков МРСК Сибири на территории региона с одним из самых сложных горных рельефов проходят при поддержке Правительства Республики Алтай. За три месяца персонал компании должен сделать республику образцово-показательной в плане надежности электроснабжения населения. За короткий промежуток времени более 100 бригад в количестве порядка 600 человек расчистили просеки вдоль самых проблемных линий электропередачи во всех районах, что сказывается на снижении аварийности в сетях во время непогоды. Деревья и кустарники – одна из самых частых причин сбоев в работе электросетевого хозяйства во время сильных ветров и тяжелого мокрого снега. До конца учений в регионе будут заменены ветхие опоры и почти 80 км неизолированного провода на самонесущий изолированный (СИП). По оценке специалистов, результаты учений дают знать о себе уже сегодня – в период штормовых прогнозов количество аварийных отключений снизилось более чем на 30%.


Мы в популярных социальных сетях