erid:2VtzqxT4bLR

Управляющий директор «Красноярский цемент» Владимир Афанасин: «Наша цель сделать производство более экологичным и современным»

IMG 1649В Красноярске на Красноярском цементном заводе (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») состоялось подведение итогов работы в «высоком» строительном сезоне 2018 года. Перед журналистами выступили управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Владимир Афанасин, управляющий директор ООО «Сибирский бетон» Алексей Лапин и директор по связям с общественностью холдинга «Сибцем» Дарья Мартынкина.

Подводя итоги 10 месяцев производственной деятельности «Красноярского цемента» Владимир Афанасин отметил продолжающуюся тенденцию сокращения рынка, в целом по стране и в СФО, в частности. Несмотря на негативные экономические факторы предприятие, тем не менее, сработало успешно, сохраняя производство на уровне 2017 года. За 10 месяцев предприятие произвело 597 тыс. тонн продукции, реализовало 599 тыс. тонн продукции.

По словам директора, возникшая временная пауза в наращивании объемов производства в целом и общестроительного цемента, в частности, позволила коллективу предприятия сконцентрироваться на вопросах модернизации, масштабной реконструкции и ремонтов оборудования, а также на производстве других видов цемента, в том числе тампонажного.

Бюджет ремонтной кампании-2018 на «Красноярском цементе» по итогам года составит около 512 млн рублей. Отремонтировано основное оборудование: вращающиеся печи обжига, сырьевые и цементные мельницы, дробилки, линия тарирования цемента в МКР и многое другое. Ремонтной кампанией предусмотрены работы в сфере экологической безопасности производства. В текущем году на предприятии заменены фильтрующие элементы, проведена ревизия агрегатов, обновлены изношенные элементы аспирационного оборудования. Кроме того, с полной заменой трех электромагнитных полей отремонтированы электрофильтры печей № 3 и 4. Затраты на обслуживание аспирационного оборудования по итогам года превысят 25 млн рублей. А в реализацию проектов, благодаря которым в ближайшее время будет снижено воздействие на окружающую среду, в 2018-м инвестировано более 241 млн рублей.

Говоря об инвестиционной программе 2018 года Владимир Афанасин отметил, что основными объектами инвестиций является строительство 130-метровой дымовой трубы для печей обжига, на возведение которой выделен 251 миллион рублей, модернизация вращающейся печи №5, требующая 260 миллионов рублей.

В планах предприятия на 2019-й год, учитывая сохраняющуюся тенденцию сокращения рынка жилищного строительства и завершения строительства крупных объектов Универсиады, стоит задача сохранить объёмы производства на уровне 2018 года, а также принято решение о строительстве нового отделения помола с мельницей для производства сепарированного цемента. Затраты на его строительство предусмотрены в объеме 725 миллионов рублей, сдача в эксплуатацию к 1 января 2020 года.

Значительное внимание предприятие уделяет социальным программам. Здесь и забота о ветеранах, и подготовка молодых специалистов, поддержка семейных традиций, спортивные мероприятия. Об этих важнейших для коллектива предприятия программах, рассказали журналистам Дарья Мартынкина и Владимир Афанасин, подчеркнув, что даже несмотря на напряжённую экономическую ситуацию в 2018 году, предприятие нашло возможность проиндексировать зарплату сотрудникам.


Мы в популярных социальных сетях