erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирская область расширит сотрудничество в сфере культуры с Республикой Беларусь

Совместные культурные проекты будут реализованы между Новосибирской областью и Республикой Беларусь, среди них – проведение конкурсов и фестивалей, обмен студентами, гастролирование театров и развитие библиотечного дела. Вопросы перспективного сотрудничества в сфере культуры были рассмотрены в рамках рабочего визита делегации региона в Республику Беларусь.

Как отметил министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников, большое внимание было во время визита уделено развитию связей и обменом опытом с управлением культуры города Могилева. Одним из первых этапов культурного обмена стало успешное выступление Сибирского русского народного хора на площадке могилевского Дворца культуры.

«В рамках визита в Могилев были проведены переговоры с руководством ряда культурных учреждений, в том числе с начальником управления культуры. Так, принято предварительное решение об участии белорусских артистов в наших областных фестивалях, а также о прохождении молодыми специалистами практики в нашем регионе. Кроме того, будет пролонгировано соглашение с белорусским центром. Особого внимания удостоилось выступление нашего Сибирского хора – его концерт получил достойное признание и овации от могилевской публики», – сообщил Игорь Решетников.

В свою очередь, Губернатор Могилевской области Владимир Доманевский отметил высокий уровень организации визита делегации Новосибирской области, в том числе, в части расширения культурных связей между регионами. «Мы посмотрели и обсудили вопросы культурных обменов, состоялся хороший концерт с большим творческим коллективом. Это говорит о больших намерениях Новосибирской области выстроить очень хорошие, серьезные отношения с нашим регионом», – подчеркнул он.

Напомним, что официальная делегация Новосибирской области работает в Республике Беларусь с 22 по 24 января. Делегацию возглавил Губернатор Андрей Травников. В ее состав вошли члены Правительства Новосибирской области, представители руководства Сибирского отделения Российской академии наук и научных институтов СО РАН, руководители ведущих вузов и предприятий Новосибирской области, представители учреждений культуры и общественных организаций.

Главная цель поездки – проведение четвертого заседания Совета делового сотрудничества между Новосибирской областью и Республикой Беларусь. В рамках рабочей поездки также запланировано подписание соглашений, договоров, протоколов намерений, меморандумов о сотрудничестве между муниципалитетами, учреждениями и предприятиями Новосибирской области и Республики Беларусь.


Мы в популярных социальных сетях