Система распознавания лиц теперь управляет доступом сотрудников и гостей на территорию Красцветмета

kzzmЕжегодно Красцветмет перерабатывает драгоценные металлы на сумму около 1 триллиона рублей. Высокий уровень сохранности металлов, которые принадлежат партнерам компании, является одним из конкурентных преимуществ Красцветмета. Система безопасности – это комплекс высокотехнологичных решений, в том числе контроль доступа сотрудников и посетителей на территорию компании по отпечаткам пальцев. 

В 2019 году системы биометрического контроля доступа пополнились технологией распознавания лиц. Программа в режиме реального времени сравнивает посетителя с его фотографией в базе, после чего разрешает или запрещает проход на территорию. Время обработки запроса и отклика не превышает трех секунд, а точность распознавания составляет 99,99%. 

«Помимо прочего, система выявляет и ограничивает доступ людям, которые пытаются использовать фотографию вместо живого лица, основываясь на интерактивном распознавании мимики и приближения-удаления лица от камеры. Это решение пока не имеет аналогов в России по сочетанию используемых технологий и масштабам внедрения», - прокомментировал Алексей Мочальников, директор по информационным технологиям Красцветмета. 

Система распознавания лиц создана на базе электронной платформы FASystem.

«Внедрение технологии распознавания лиц в систему контроля доступа – не последняя инновация в области искусственного интеллекта, которую можно применить на промышленном предприятии. Наша технология может быть применима впоследствии для аутентификации пользователей информационных систем, контроля выполнения требований охраны труда и техники безопасности на предприятии», — резюмировал генеральный директор и основатель VisionLabs Александр Ханин.


Мы в популярных социальных сетях