Михаил Кожевников, Президент группы компаний «Просвещение»: «Общее образование лежит в основе формирования кадрового потенциала страны»

pen and paper 1454441На заседании рабочих групп "Образование" и "Рынок труда и подготовка кадров" Государственного совета Российской Федерации участники обсудили вопросы выполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Михаил Кожевников (КГ «Просвещение») рассказал о кадровых потребностях и способах достижения целей, поставленных Президентом страны при разработке национального проекта «Образование». «На уровне муниципалитета должна быть создана сбалансированная система предпрофессиональной подготовки в старшей и даже в основной школе, когда акцент делается на профилях, важных для местной экономики. И в обеспечении условий для эффективной работы этих профилей должны участвовать заинтересованные предприятия. Союз муниципальной власти и бизнеса в поддержке образования – залог успеха», - заявил он.

Школы, в основном, финансируются из регионального и из муниципального бюджетов. Именно качество общего образования лежит в основе формирования кадрового потенциала и регионов, и муниципалитетов. Это один из существенных факторов, определяющих инвестиционную привлекательность регионов, а значит - наполнение бюджетов, рост благосостояния жителей. Государственно-частное партнёрство может быть катализатором этих процессов.
Группа компаний «Просвещение» сотрудничает и с регионами, и с муниципалитетами, и напрямую со школами. «Поставляя в школы продукты и сервисы, разрабатывая их под конкретный заказ, мы делаем все возможное, чтобы уже в основной школе образовательный процесс соотносился с потребностями экономики регионов и муниципалитетов. Чтобы дети имели представление о профессиях, востребованных в местном сообществе, приобретали те знания и навыки, которые особенно востребованы на их малой родине», - отметил Михаил Кожевников.
Напомним, что Указ подразумевает цели вхождения Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования и решения задачи внедрения национальной системы профессионального роста педагогических работников.


Мы в популярных социальных сетях