Самый длинный участок в рамках нацпроекта «БКД 2.0» отремонтируют на Бердском шоссе

В Новосибирской области в активной стадии находятся ремонтные работы на участках ул. Большевистской и Бердском шоссе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» («БКД 2.0»). Эти магистрали в Новосибирске связаны друг с другом и выводят автомобилистов в крупные микрорайоны областного центра и на федеральную автомобильную дорогу Р-256 «Чуйский тракт».

Темпы и качество выполняемых работ на объектах проконтролировал 4 июня заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Ставицкий. О ходе выполнения работ замминистру доложили представители подрядных организаций и заказчика (мэрии г. Новосибирска). Капитальный ремонт ул. Большевистской ведется на участке протяженностью 1,8 км (от дома № 48 до ул. Выборная). Проектом предусмотрены замена дорожного покрытия, восстановление тротуаров, обустройство шести автобусных остановок, ремонт светофорных объектов, ликвидация двух мест концентрации ДТП и т.д. Сейчас здесь ведутся работы по фрезерованию существующего асфальтобетонного покрытия, устройству выравнивающего слоя дорожной одежды, замене бортовых камней, ремонту тротуаров.  

Бердское шоссе в этом году отремонтируют на участке от жилмассива Матвеевский до проспекта Строителей. Этот участок является одним из самых протяженных участков ремонта в Новосибирске в рамках нацпроекта – 7,1 км. Здесь будет произведено исправление продольного и поперечного профиля покрытия, устройство выравнивающего слоя из плотной горячей мелкозернистой асфальтобетонной смеси, устройство тонкослойного покрытия из битумоминеральной смеси. На сегодняшний день на объекте ведутся работы по фрезерованию существующего асфальтобетонного покрытия и устройству выравнивающего слоя дорожной одежды. Сроки контрактом определены до 2 сентября 2019 года, однако, учитывая темп ремонта, есть хорошие перспективы закончить ремонт данных участков значительно раньше срока.

«На данный момент все мероприятия по контрактации в г. Новосибирске завершены, контракты с подрядными организациями заключены, финансирование всех проторгованных объектов обеспечено. Очень важно, чтобы подрядчик подошел к выполнению взятых на себя обязательств с полной ответственностью. Тем не менее, и со стороны заказчика необходим постоянный контроль, чтобы средства, выделенные на реализацию программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги», не «улетели в трубу» и пользователь получил качественную, отвечающую всем требованиям безопасности автомобильную дорогу. Хочу отметить, что программа БКАД находится на особом контроле у Губернатора области, Минтранса РФ и Президента РФ лично, поэтому возможности допускать ошибки у нас нет. Что касается представленных объектов, то хочу отметить что объекты находятся на очень оживленной магистрали, соединяющей город Новосибирск с Первомайским районом, Академгородком, городами спутниками Бердск, Искитим и федеральной автомобильной дорогой Р-256 «Чуйский тракт» с выходом в Алтайский край. Чтобы избежать затруднений в движении автомобильного транспорта, работы на проезжей части ведутся предпочтительно в ночное время. При производстве работ применены все необходимые меры и средства организации дорожного движения, но необходимо соблюдение всеми участниками дорожного движения правил для предотвращения ДТП», – отметил Сергей Ставицкий по итогам посещения объектов.  Он также напомнил, что городу Новосибирску в 2019 году из областного бюджета на реализацию программы БКАД выделено финансирование в размере 1 млрд рублей.

В целом в Новосибирской области в рамках нацпроекта работы ведутся на 37 объектах. Всего в этом году работы пройдут на 117 объектах в городах Бердск, Искитим, Обь, р.п. Кольцово, на региональных и федеральных автодорогах. В нормативное состояние приведут дороги общей протяженностью 145,2 км. За шесть лет планируется отремонтировать, в том числе капитально, реконструировать и построить порядка 1,2 тыс. км региональных трасс и 187,5 км местных дорог.

Напомним, что на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Новосибирской области до 2024 года будет выделено более 39 миллиардов рублей, из них средства федерального бюджета – 8,2 млрд, областного бюджета – 29,1 млрд, а также средства бюджетов муниципалитетов. В этом году по нацпроекту региону предстоит освоить 5,519 млрд рублей. 
 

Источник: правительство Новосибирской области


Мы в популярных социальных сетях