erid:2VtzqxT4bLR

Алтайские энергетики усиливают антивандальную защиту ЛЭП

antivandaВ Алтайском крае с начала года произошло два крупных хищения металла с магистральных линий электропередачи. Об этом сегодня барнаульским журналистам рассказали энергетики Федеральной сетевой компании и наглядно показали, что они предпринимают в борьбе с расхитителями металла.

Западно-Сибирский филиал Россети ФСК ЕЭС провел плановую обварку болтовых соединений опор ЛЭП. Работы шли на одном из участков воздушной линии электропередачи 220 кВ «Барнаульская – Бийская», обеспечивающей  электроснабжение  г. Бийска с населением 203 тысячи человек, предприятия «Алтайский бройлер» и курортов Алтайского края.

Как пояснил мастер Барнаульского линейного участка Сергей Фроловский, такие работы проводятся регулярно.

«Главная задача энергетиков – это надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей. К сожалению, в этом нам периодически мешают расхитители металла. Скручивая уголки, они не только рискуют получить смертельный удар током, но и угрожают энергобезопасности региона. Со своей стороны, мы делаем все от нас зависящее, чтобы не допустить нарушений, в том числе проводим дополнительные осмотры линий, выполняем антивандальную обварку болтовых соединений, восстанавливаем обрешетку», - рассказал Сергей Фроловский.

Из-за воровства металлических конструкций многократно снижается устойчивость опор ЛЭП, и существенно повышается риск их падения. В результате без электричества могут остаться города и целые районы края.      

По уточнению пресс-службы Главного управления МВД России по Алтайскому краю, раскрытием произошедших в этом году хищений сейчас занимается полиция. Согласно статьям 158 и 215.2 Уголовного кодекса РФ за повреждение объекта электроэнергетики можно получить срок до 7 лет лишения свободы. Также злоумышленникам грозит штраф на сумму до 1 миллиона рублей.

Сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю Павел Гуль подчеркнул, что нарушителями закона являются не только похитители элементов опоры ЛЭП, но и приемщики такого металла. Статья 175 уголовного кодекса предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

Энергетики Россети ФСК ЕЭС отмечают, что ежегодно в компании выполняется специальная программа, в том числе направленная на предотвращение хищений металлоконструкций на линиях электропередачи. Сотрудники энергокомпании совместно с полицией проводят профилактические рейды по пунктам приема металла, ведут разъяснительную работу о недопустимости приема и сбыта металлолома от энергооборудования с подстанций, металлических уголков и проводов с линий электропередачи.


Мы в популярных социальных сетях