В Новосибирской области завершился «Технопром-2019»

DSC 0420 0В Новосибирской области завершил работу один из крупнейших Международных форумов технологического развития — «Технопром-2019». В этом году он проходил под лозунгом «Наука новой эры: технологии трансформации». В заключительный день работы площадок «Технопрома» глава региона Андрей Травников встретился с теми, от кого зависит будущее технологического развития страны, будущими инноваторами — молодыми учеными, студентами, школьниками.

Они обсудили с Губернатором новые подходы к технологическому развитию территорий. Напомним, что в этом году третий — «молодежный» — день работы форума включает мероприятия, обеспечивающие вовлечение молодежи в научную, научно-технологическую и инновационную деятельность. На вопросы молодёжи во время пленарного заседания также отвечали руководитель Межрегиональной ассоциации 3D технологий в образовании Роман Бондаренко, руководитель Ассоциации ТехНет НТИ Илья Метревели, директор ООО «Медико-биологический союз» Михаил Лосев, руководитель регионального Центра «Альтаир» Наталья Горностаева, архитектор, преподаватель Архитектурной школы МАРШ и Школы дизайна РАНХиГС Илья Мукосей, члены Правительства Новосибирской области, представители СО РАН и другие.

В конце мероприятия глава региона вручил награды победителям международных олимпиад и олимпиады по 3D технологиям, которая вот уже третий год проходит в рамках форума «Технопром». В этой олимпиаде приняли участие 22 команды из Новосибирской области и Казахстана, в финал вышли 15 команд. Победу над соперниками одержала команда двух учеников новосибирского лицея №176, наставником которых выступал студент НГТУ.

Пленарная сессия «Таланты и возможности» стала заключительным мероприятием VII Международного форума технологического развития «Технопром». В этом году участие в нем, по данным организаторов, приняли 8,5 тысяч человек.

Подводя итоги форума, Андрей Травников отметил, что в этом году в рамках «Технопрома» было решено провести и другие мероприятия федерального уровня. Так состоялось заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука», прошли Всероссийский съезд представителей преференциальных территорий, Сибирский форум «Индустрия информационных систем», Сибирская венчурная ярмарка; с участием представителей из Китая было проведено пленарное заседание Российско-китайского бизнес-инкубатора.

«Во-первых, мы согласовали с различными федеральными структурами календарь таким образом, чтобы по максимуму провести мероприятия здесь, в Новосибирске, на «Технопроме». Во-вторых, постарались уйти от излишней торжественности к насыщению деловой программы, к живому общению. Где-то это сделать удалось, некоторые направления предстоит доработать. Но в целом тренд оказался правильным. В итоге мы получили от участников форума очень хорошие отклики», — сообщил Губернатор.

Напомним, что сегодня Андрей Травников также обсудил с представителями высшей школы региона развитие экспорта образовательных услуг и строительство межвузовского кампуса, принял участие в работе круглого стола «Как вывести НОЦ на мировой уровень».


Мы в популярных социальных сетях