Новосибирские теплосети обсудили за круглым столом

sgkСГК и городские власти решают, как улучшить надежность теплоснабжения новосибирского левобережья. Организаторами круглого стола выступили Межотраслевой фонд энергосбережения и развития топливно-энергетического комплекса Новосибирской области, институт экономики и организации промышленного производства СО РАН и всероссийский экономический журнал ЭКО.

В Академгородке за круглым столом собрались предтсавители научного и экспертного сообщества, энергетики, члены городской и областной исполнительной власти, депутаты и общественники.

Крупные коммунальные аварии в начале отопительного сезона стали поводом для обсуждения актуальной проблемы – сохранения стабильной работы городской теплосети. Как показала практика, гарантий на безаварийность попросту нет, возраст труб, и условия их эксплуатации не позволяют коммунальщикам давать обнадёживающих прогнозов.

«По нашим данным, причина 86% повреждений – внешняя коррозия. Чаще всего это происходит из-за отсутствия ливневой канализации, функции которой берут на себя теплосети», – пояснил заместитель директора по перспективному развитию дирекции по теплоснабжению СГК Александр Григорьев

«Новосибирский филиал укомплектован и обеспечен необходимыми ресурсами, что позволяет максимально быстро устранять аварии», – отметил директор новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков.

Для предупреждения аварийных ситуаций и улучшения надёжности теплоснабжения СГК предлагает несколько технических решений: в новом году необходимо провести модернизацию оборудования центральных тепловых пунктов и их техническое переоснащение, подготовить независимую схему теплоснабжения, установить на теплосетях регуляторы для поддержки стабильного давления. Свои предложения энергетики направили в мэрию города.

Кроме того, СГК планируют увеличить количество установленных приборов регистрирующих температуру внутри помещения. Установка еще 5 тысяч логгеров – автономных USB-регистраторов теплового режима обеспечит охват более половины всех домов Новосибирска, заверил Александр Григорьев. Мониторинг температуры будет вестись в разных частях города.

Однако основным видом повышения качества теплоснабжения по-прежнему остаются ремонтные работы. За текущий год СГК вложит в ремонт новосибирских теплосетей около 800 млн рублей. По словам специалистов компании, этого хватит на модернизацию не более 1% сетей в год при потребности в 5%.

Исполнительный директор Межотраслевого фонда энергосбережения и развития топливно-энергетического комплекса Новосибирской области Алексей Шибанов заявил, что для решения данного вопроса необходима комплексная программа по развитию коммунальной инфраструктуры, опираясь на которую можно строить и программу развития теплоснабжения города.

«Необходимо усилиями городских и областных властей, ресурсоснабжающей организации и экспертного сообщества прорабатывать этот вопрос», – заключил Андрей Шибанов.


Мы в популярных социальных сетях