Первый зампред Госдумы Александр Жуков оценил бюджетную политику Новосибирской области

zaksobrСегодня, на 49-ой сессии Заксобрания региона в окончательном третьем чтении был принят проект закона о бюджете на ближайшие три года. В парламентской сессии участвовали губернатор области и первый зампред Госдумы Александр Жуков.

Андрей Травников отметил конструктивную работу правительства и депутатского корпуса по привлечению федеральных ресурсов для динамичного развития области. В сравнении с прошлым годом объём финансовой поддержки в 2019-ом увеличился практически вдвое и составил 35 млрд рублей. Власти планируют, что в 2020 году эта цифра увеличится ещё на 2,2 млрд рублей.

«Поддержку получат практически все необходимые для развития региона направления. Значительная доля федеральных средств, которые поступят в регион, связаны с реализацией национальных проектов. Кроме этого получают бюджетную поддержку и новые инициативы главы государства, которые прозвучали в его послании в прошлом году, и весной этого года. Назову некоторые из них – это меры поддержки семей с детьми, это дополнительные субсидии при рождении первого ребенка, увеличена сумма компенсации льготникам по расходам на ЖКХ, значительно увеличиваются средства, направляемые на строительство детских садов по нацпроекту «Демография». Мы продолжаем беспрецедентную для последних тридцати лет программу строительства общеобразовательных школ, на это тоже будут направлены средства федерального бюджета», – подчеркнул губернатор Андрей Травников.

Александр Жуков высоко оценил работу руководства области в части реализации национальных проектов.

«Я бы хотел особенно отметить усилия Новосибирской области. Эти усилия были оценены, во второй половине года Новосибирская область дополнительно получила около 1,5 млрд рублей именно за успешное выполнение показателей социально-экономического развития. В данном случае можно сказать, что те средства, которые выделяются с федерального уровня, здесь эффективно используются. Те национальные проекты, которые реализуются, в этом году практически на 100% в Новосибирской области исполнены. Безусловно, усилия, которые предпринимаются руководством региона, приводят к тому, что с федерального уровня выделяются средства на крупные инвестиционные, инфраструктурные проекты», – отметил первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ.

В этом году на расходы социальной направленности из федерального бюджета регион получил 6,7 млрд рублей. В 2020 году сумма повысится до 9,4 млрд рублей. Это связано с увеличением в новом году расходов на различные социальные выплаты.

По программе софинансирования области нам было выделено 17,7 млрд рублей, основная часть которых направлена на строительство и капитальный ремонт объектов образования, здравоохранения и спорта.

На восстановление региональных и городских дорог, в том числе по программе «Безопасные и качественные дороги», из федерального бюджета получили 5 млрд рублей.

На создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях —2,2 млрд рублей.

Почти столько же федеральных денег направили в сферу здравоохранения, в частности на развитие материально-технической базы детских поликлиник, создание и оснащение мед организаций для помощи онкобольным пациентам, а также людям с сердечно-сосудистыми и инфекционными заболеваниями.

Кроме того, из федерального бюджета нецелевой финансовой помощи в виде дотаций в этом году поступило 9,2 млрд рублей, что больше уровня прошлого года почти на 1 млрд рублей.

Могу сказать, что в целом за последние годы бюджет области претерпел существенные изменения в лучшую сторону, мы видим рост собственных доходов, видим, что многие проекты получают дополнительное финансирование», – прокомментировал бюджетную политику региона Александр Жуков.


Мы в популярных социальных сетях