Андрей Травников: Мы ставим цель по росту объема инвестиций

gyber2В прошлом году объём инвестиций в основной капитал по Новосибирской области достиг исторического максимума – 196 млрд рублей. Однако губернатор считает, что региону с таким инвестиционным потенциалом этого недостаточно. 

На пресс-конференции посвящённой итогам социально-экономического развития года  Андрей Травников напомнил журналистам, что Новосибирская область — единственный регион Сибирского федерального округа, входящий в двадцатку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

В этом году в области был принят ряд важных, даже революционных решений по совершенствованию регионального законодательства в сфере поддержки инвестиционной деятельности.

«Те изменения, что мы приняли, позволили сделать принятие решений по определению мер поддержки инвесторов более честными, прозрачными и объективными. Мы ставим цель по росту объема инвестиций. Можем прогнозировать, что в 2019 году рост будет обеспечен: ориентируемся не менее чем 210 млрд рублей», — сообщил журналистам губернатор.

Для этого с 2019 года в Новосибирской области почти в шесть раз был увеличен ежегодный объем налоговых льгот для инвесторов — с 850 млн рублей до 5 млрд, их получают более 30 инвесторов. Господдержка составляет до 25% от инвестиционных затрат, период поддержки – до семи лет.

Все эти меры обеспечивают эффективную налоговую отдачу в бюджет области, на один рубль оказанной государственной поддержки поступает более трех рублей налоговых отчислений.

В этом году на Совете по инвестициям Новосибирской области было заявлено 11 новых инвестиционных проектов с совокупным объемом инвестиций более 7,5 млрд рублей, сообщается на официальном портале правительства региона.


Мы в популярных социальных сетях