erid:2VtzqxT4bLR

Соотечественники-иностранцы выбирают для ПМЖ Новосибирск

rukiРегион находится на втором месте в стране и на первом среди областей СФО по приросту числа соотечественников прибывших из-за рубежа.

По данным регионального минтруда граждане соседних государств активно используют возможность участия в госпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы». Так, в прошлом году в регион прибыло 8741 человек, трудоспособных из них – 6190, школьников и дошколят в прибывших семьях – 2 295 детей.

Наибольшее число соотечественников выбрали для переселения города Новосибирск и Бердск, из районов большой популярностью пользуется – Новосибирский.

Министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов рассказал, что с прошлого года произошли некоторые изменения в отборе земляков-иностранцев для включения их в госпрограмму по содействию в добровольном переселении в НСО. Так, молодые специалисты, получившие образование на территории Новосибирской области и ведущие трудовую деятельность в регионе, имеют право претендовать на включение в программу в приоритетном порядке и получение гражданства. К ним не применяются требования по стажу работы не менее 6 месяцев.


Мы в популярных социальных сетях