erid:2VtzqxT4bLR

Бесплатные обеды ученики начальной школы НСО будут получать с 1 сентября 2020 года

stlovka guberГубернатор Новосибирской области и зампред Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак побывали в областном лицее №159 и обсудили с родителями школьников инициативу президента страны о предоставлении детям бесплатного питания.

После анализа потребностей новосибирских школ в финансовом и материально-техническом снабжении глава региона заявил, что по оперативным сведениям область сможет выйти на стопроцентное обеспечение младших школьников бесплатным горячим питанием не в 2023 году, а уже с начала нового учебного года.

«В Новосибирской области всего четыре школы, где нет ни пищеблока, ни буфета. Но во многих сельских школах нужно обеспечить стабильность поставок. Даже в городских школах увеличение нагрузки на пищеблоки нужно учесть, потому, что количество детей, которые будут обязательно питаться вырастет. Нужно подумать про диет-столы, о том, как совместить бесплатное питание с питанием по выбору, платным питанием, чтобы не получилось так, что где-то на местах это завуалированно превратилось в разные столы, бесплатный, и с доплатой»,– подчеркнул Андрей Травников.

Губернатор отметил, что вопросов в школьном питании всегда традиционно много, – «И хочется выполнить инициативу президента не формально, а действительно навести порядок в столовых», глава региона поблагодарил родительское сообщество за активное участие в обсуждении и за предложения в решении организационных проблем.

Андрей Турчак выразил уверенность в том, что власти Новосибирской области с поставленной президентом задачей справятся.

«И естественно, и поддержка со стороны федерального центра, со стороны федерального бюджета тоже будет обеспечена», – отметил он. 

фото: с сайта правительства НСО


Мы в популярных социальных сетях