erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирцы полностью обеспечили себя овощами собственного производства

teplicaУспехи в тепличном овощеводстве – результат инвестиционных проектов, реализации которых помогает господдержка, об этом представителям СМИ рассказали в ходе пресс-тура на тепличный комбинат «Толмачёвский».

 

Лидером по выращиванию тепличных овощей в области стал огурец. В общем объеме овощей по региону он уже занимает 66%, доля томатов составляет 31%. По горшечным салатам и зеленным культурам типа укропа и петрушки обеспеченность приближается к 100%.

 

На комбинате «Толмачевский» при выращивании овощей используются естественные методы перекрестного опыления. Например, томаты опыляют специально завезенные пчелы. Производители полностью отказались от химии, и применяют только биологическую защиту растений. 

 

«Благодаря реализации в последние годы нескольких инвестпроектов по строительству тепличных комплексов производство овощей закрытого грунта достигло почти 42 тысяч тонн – этот объем соответствует нормам потребления на душу населения в год (до 15 кг тепличных овощей на человека).  То есть в этом году мы полностью обеспечили себя овощами закрытого грунта», – отметил министр сельского хозяйства области Евгений Лещенко.

 

Выращиванием овощей закрытого грунта в области занимается ряд крупных тепличных комбинатов – «Новосибирский», «Толмачёвский», «Сады Гиганта», «Емельяновский», а также небольшие теплицы.

 

В перспективе этого года – открытие тепличного комбината «Обской» производительностью 7 тыс. тонн овощной продукции ежегодно. По словам министра, это поможет превысить потребность в овощах закрытого грунта, а также даст возможности для  реализации тепличных овощей за пределы области.

 

Евгений Лещенко отметил, что господдержка инвесторам в регионе предоставляется в части преференций по налогу на имущество и налогу на прибыль. Также тепличные комбинаты региона получили субсидии на компенсацию прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов АПК. Сумма составила порядка 860 млн рублей, сообщили в пресс-службе губернатора области.

 

фото: с официального сайта правительства НСО

 


Мы в популярных социальных сетях