Новосибирские ТЭЦ устанавливают в цехах мощные магниты

tacСГК приобрела новые магниты-сепараторы для трех новосибирских ТЭЦ на общую сумму 11 млн рублей. Задача устройства – выловить из угля металлические детали.

В рамках инвестпрограммы на ТЭЦ-3 установят четыре магнита-сепаратора, еще по два поставят на второй и четвертой ТЭЦ. Устройство крепят над конвейерной лентой, подающей уголь на производство, таким способом обследуют 45-сантиметровый слой угля. От мощности магнитов напрямую зависит качество отсева металлического мусора.

«Конвейерная лента ТЭЦ-2 в год пропускает около 850 тысяч тонн угля, из которых 10-20 тонн приходится на железо, которое нужно вовремя убрать, таковы наши данные по сбору металла со старых магнитов на станции, – рассказал начальник цеха топливоподачи ТЭЦ-2 Сергей Суменов. – В противном случае вероятны поломки конвейерной ленты, пылеприготовительного оборудования котла. Новые магниты, установка которых планируется на ТЭЦ-2, в 2,5 раза мощнее старых электромагнитных шайб 1963 года выпуска. Более современные отделители металла защитят оборудование от поломок и поддержат стабильную работу станций».

Железный мусор — это, как правило, запчасти железнодорожных вагонов и спецтехники, они попадают в уголь во время его добычи, переработки и транспортировки, при погрузке и выгрузке.

На ТЭЦ-3 также готовятся ввести в работу новые сепараторы железа в дополнение к существующим электромагнитам и тем самым улучшить качество очистки топлива от металла. На четвертой ТЭЦ магниты уже установили, через них проходит весь уголь, поступающий на станцию, — около 100 тыс. тонн в месяц. 

Отметим, что годовой объем поставок угля на все новосибирские ТЭЦ составляет более 8 млн тонн.


Мы в популярных социальных сетях