erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирских инвесторов пригласили в Таджикистан

tadgiki v nsoО двустороннем сотрудничестве в рамках инвестиционных проектов, а также в сфере развития туризма и поставок продукции шла речь на официальной встрече делегаций Новосибирской и Хатлонской областей. 

На территории НСО зарегистрированы 42 совместных российско-таджикских предприятия, которые в основном занимаются строительством зданий и сооружений, оптовой торговлей лесоматериалами, черными металлами, стройматериалами, фруктами, овощами и другими продуктами. По официальным данным в области работают порядка 10 тысяч граждан Таджикистана. Между территориями налажено прямое авиасообщение, рассказал гостям замгубернатора области Юрий Петухов.

В свою очередь, господин Умед Зохирзода представил новосибирским коллегам варианты для нового сотрудничества, в частности  в аграрной сфере – в Хатлонской области производят зерно, хлопок, овощи, фрукты и многое другое. Также регион  будет привлекателен как для туристов, так и для инвестиционных проектов, считает заместитель председателя. Со стороны делегации прозвучало предложение о возможности открытия промышленных предприятий на свободных территориях и о проведении совместных мероприятий в том числе представителей правительства НСО пригласили на праздник, псвященный старту полевых работ. 

Отметим, что за 11 месяцев 2019 года товарооборот между Новосибирской областью и Таджикистаном составил порядка 8 с половиной млн долларов США. Из НСО  в Таджикистан поставляются минеральное топливо, электрические машины, угольные электроды, древесина, фармацевтическая продукция, пластмассы, органические химические соединения, сахар, крупы, мука и рыба. В обратном направлении – продукты переработки овощей, фруктов и орехов, сообщили в пресс-службе губернатора области.

фото: с официального сайта НСО


Мы в популярных социальных сетях