Новосибирские бурёнки увеличили надои и субсидии

korovaНовосибирская область получит повышенную федеральную поддержку на развитие молочного животноводства.

В министерстве сельского хозяйства пояснили, что за прошлый год животноводы области надоили больше 5 тысяч кг молока на фуражную корову. А превышение пятитысячного показателя дает региону право на получение федеральной субсидии с повышающим коэффициентом.

Глава минсельхоза области Евгений Лещенко отметил, что это повлияет на объем предоставления господдержки животноводческим предприятиям региона, занимающимся разведением крупного рогатого скота молочного направления.

По итогам 2019 года валовое производство молока превысило 642 тысячи тонн: на 36 тысяч тонн больше, чем в 2018 году. По поголовью молочных коров регион находится на втором месте в РФ, а по производству и реализации молока уверенно входит в первую десятку. В СФО и за Уралом область по этим показателям лидирует.

Кроме того в министерстве отметили рентабельность молочного животноводства области –  по прошлогодним итогам она составила прядка 32%. Так, в 2019 году сырое молоко в регионе продавалось в среднем на 2,5-3,5 рубля дороже, чем годом ранее. По мнению специалистов ведомства, хорошие производственные показатели позволяют хозяйствам формировать вполне стабильную экономику и делать отрасль более инвестиционно привлекательной.


Мы в популярных социальных сетях