erid:2VtzqxT4bLR

Котлы на автоматике: СГК оцифровывает управление на новосибирских ТЭЦ

1sgkКомпания завершила очередной инвестпроект по цифровизации производства — на ТЭЦ-5 автоматизирован пиковый котел, который подстраховывает потребителей в сильные морозы.

 

На ТЭЦ-5 завершаются работы по модернизации пикового водогрейного котла, с которого 50 лет назад начиналась сама станция. Инвестиции в техпереворужение котлоагрегата составили 103 млн рублей.

 

Планируется, что обновленный котел будут подключать в периоды пиковых нагрузок. Управление котлоагрегатом мощностью 180 Гкал/час полностью автоматизировано, что фактически исключает вероятность ошибки, человеческого фактора.

 

«В автоматическом режиме отслеживаются температура, давление, а также регулируются производственные процессы, в том числе розжиг котла, – рассказал руководитель направления реализации инвестпроектов Новосибирского филиала СГК Владимир Солнцев. – А на случай нарушений предусмотрена блокировка работы котла, например, при погасании факела прекратится и подача газа».

 

Пиковый водогрейный котел может быть задействован в холодные зимы при экстремально низких температурах. В летний период его включают в работу раз в 5 лет, в периоды полного останова ТЭЦ для планового ремонта энергоблоков. В этом случае он берет на себя горячее водоснабжение потребителей.

 

ТЭЦ-5 снабжает теплом около 35% Новосибирска или порядка 800 тысяч жителей. Установленная тепловая мощность станции — 2730 Гкал/час.

 

Ранее в рамках инвестпрограммы в 2019 году на станциях перевели «на цифру» управление системами очистки сразу нескольких котлов. По словам Владимира Солнцева, автоматизация помогла повысить надежность и увеличить интервал между ремонтом оборудования. 

 

В СГК отметили, что переход производства на цифровизацию занимает не менее 10% стоимости инвестиционной программы компании.


Мы в популярных социальных сетях