erid:2VtzqxT4bLR

Губернатор области проверил ход строительства Новосибирской ледовой арены

svaiАндрей Травников 7 февраля провёл выездное совещание, посвящённое возведению объекта «Многофункциональная ледовая арена». На площадке строительства сегодня установили тысячную сваю.

По данным минстроя региона уже установлено 66% от общего количества свай. В середине марта будет забита последняя – 1510-ая. Параллельно в феврале должны начаться бетонные работы – подрядчик приступает к устройству серьёзного фундамента под сооружением.

«Подобного свайного основания в Сибирском федеральном округе не делал ещё никто, – пояснил министр строительства региона Иван Шмидт. – Основная проблематика этого участка – в том, что на небольшом участке земли мы решаем большое количество задач – и станция метро, и ливневая канализация, транспортная инфраструктура и пешеходные переходы, и многое другое. На этом объекте контроль осуществляет не только министерство строительства и департаменты, но и Ростехнадзор. Мы испытываем каждую сваю даже больше, чем это необходимо, и перестраховываемся в полтора-два раза. У нас фиксированный срок ввода – 2022 год, мы в июле-августе 22-го года должны уже провести тестовые соревнования. Финансирование сбалансировано, поэтому главное для нас – жёсткие сроки».

Андрей Травников отметил, что параллельно в городе ведутся работы по всем объектам, которые будут введены в эксплуатацию вместе с ледовой ареной. В частности это производственные работы на автодорогах, на самой площадке, подготовка к строительству станции метро «Спортивная» и строительно-монтажные работы по очистным сооружениям.

«Очень важно синхронизировать работы и по строительству улично-дорожной сети, по коммунальным сетям, по станции метрополитена, со стартом работ по 4-му мосту. Завоз материалов, строительство дорог выполняются с учётом большого комплекса работ по 4-му мосту», – отметил Андрей Травников.


Мы в популярных социальных сетях