erid:2VtzqxT4bLR

В НСО увеличат объемы строительства социальных объектов

0stroikaВ 2020 году власти региона планируют нарастить темп строительства и на треть увеличить объемы социальной инфраструктуры.

Министр строительства области Иван Шмидт рассказал, что по итогам 2019 года в эксплуатацию было введено свыше полутора миллионов квадратных метров жилья, а это более 25,8 тысяч квартир. Сдано 53 объекта социальной сферы, из них 44 –построено в рамках национальных проектов. На эти цели из регионального и федерального бюджетов направлено более 14 млрд рублей.

«В 2020 году на строительство школ, детских садов, ФАПов, спорткомплексов и объектов культуры планируется направить 16 млрд рублей и ввести 72 объекта образования, здравоохранения, спорта и культуры», – прокомментировал Иван Шмидт.

По сдаче проблемных объектов в ведомстве сформирован региональный план-график работы, утвержденный главой региона. В прошлом году с привлечением бюджетных средств удалось решить проблемы более двух тысяч дольщиков на 13 домах.

«Из бюджета региона для предоставления субсидий на покрытие части расходов по договорам технологического присоединения проблемных объектов к инженерным сетям направлено около 79 млн рублей. Реализуется 15 масштабных инвестиционных проектов, а также действует ряд иных мер господдержки, – подчеркнул Иван Шмидт.

– В 2020 году планируется направить на достройку проблемных объектов 279 млн из областного бюджета, что позволит привлечь еще более 1 млрд рублей из федерального бюджета через созданный «Фонд защиты прав граждан -  участников долевого строительства Новосибирской области».


Мы в популярных социальных сетях