erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирская ТЭЦ-5 вчетверо увеличила экономию топлива

0tac5Новые системы очистки котлов на крупнейшей новосибирской станции позволили снизить расход топлива и повысить надежность их работы.

 

В 2019 году СГК реализовала на Новосибирской ТЭЦ-5 программы энергосбережения. Они сэкономили 21 тысячу тонн условного топлива. В пресс-службе компании отметили, что по сравнению с годом ранее экономия топлива за счет мероприятий энергоэффективности увеличилась в четыре раза. Общая стоимость новых системы очистки котлов на станции составила порядка 350 млн рублей.

 

«Новая система очистки поверхностей нагрева котлов станции поддерживает производительность оборудования за счет удаления отложений золы с экранных поверхностей и труб пароперегревателей», — пояснил начальник управления эксплуатации тепловых электрических станций Новосибирского филиала СГК Вениамин Скрябин. В результате агрегатам требуется меньше ресурсов для производства тех же объемов тепла и электроэнергии. Экономия топлива повлияла и на объемы выбросов станции — снижение составило порядка 1%».

 

В целом на всех пяти станциях Новосибирского филиала СГК программы энергоэффективности обеспечили в прошлом году экономию 23,6 тысячи тонн условного топлива, это вдвое больше, чем в 2018 году, сообщили в пресс-службе компании.


Мы в популярных социальных сетях