erid:2VtzqxT4bLR

Молочный рост вопреки падению – новосибирские буренки бьют рекорды

molokoВ период массовых ограничений из-за коронавируса молочная отрасль региона продолжает наращивать объёмы производства.

По сообщению областного минсельхоза с начала года производство молока в Новосибирской области выросло на 20 тысяч тонн, за сутки в регионе производится около 2 тысяч тонн продукта. Запасов молочной продукции в регионе хватит на всех, подтвердили в ведомстве, на складах заводов хранятся значительные резервы сыров и сливочного масла. 

«Молочное скотоводство для нашего региона – самая крупная животноводческая отрасль, она ежегодно наращивает объемы производства, – отметил региональный министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. – Валовое производство молока увеличивается как за счет развития молочного животноводства во всех категориях хозяйств, так и за счет реализации крупных инвестиционных проектов, открытия новых животноводческих комплексов. Только за прошлый год производство молока приросло на 36 тысяч тонн».

Сегодня среднесуточный надой составляет 15,2 кг. Гораздо выше среднеобластного уровня показатели надоев в Ордынском, Каргатском и Маслянинском районах: по 24-28 кг от коровы в сутки.

По итогам 2019 года в Новосибирской области получено от фуражной коровы в среднем 5020 кг молока. Выход за пятитысячный рубеж позволил животноводам области получить право на федеральную субсидию с повышающим коэффициентом.

«Молокоперерабатывающие предприятия региона сейчас работают в штатном режиме и стабильно выполняют все заявки от торговых организаций. В случае изменения потребительского спроса они готовы увеличить выпуск продукции, свободных мощностей для этого на молокоперабатывающих предприятиях достаточно», – отметил министр.


Мы в популярных социальных сетях