erid:2VtzqxT4bLR

Первый миллион гектаров яровых культур засеян в Новосибирской области

traktor v poleАграрии региона засеяли свыше 57% от запланированного объема посевных площадей этого года, сообщили в областном минсельхозе.

На сегодняшний день общая засеянная яровыми площадь составляет 1 млн 080 гектаров, из которых половину занимает пшеница – 517 тыс. га. Всего, в ходе ярового сева под эту культуру будет отведено 961 тыс га.

В ведомстве отметили, что в этом году на 54% превышен план посева кормовых культур, и на 60% – технических. Сельхозпроизводители уже высадили более половины запланированного объема картофеля и треть овощей открытого грунта.

«Наиболее близки к завершению ярового сева этого года хозяйства Маслянинского района – здесь с посевной справились на 95%. В Краснозерском, Сузунском и Болотнинском районах засеяно более 70% посевных площадей», – рассказали в пресс-службе минсельхоза.

На проведение полевых работ сельхозорганизациям области было предоставлено 1,2 млрд рублей поддержки в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области».


Мы в популярных социальных сетях