Новосибирские лесные хозяйства нарастили объемы производства

0piloramaПо сравнению с прошлогодними показателями производительность новосибирских предприятий по переработке и заготовке древесины увеличилась на 10%, об этом сообщили в областном министерстве природных ресурсов.

В регионе деятельность по заготовке древесины и восстановлению лесного фонда ведут около 40 предприятий, которые не прекратили свою работу в период распространения коронавируса.

«С начала 2020 года предприятиями региона заготовлено 153,1 тысячи кубометров древесины и переработано 32,2 тысячи кубометров  – это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В числе лидеров здесь Ордынский район, где арендаторы лесных участков и областной «Ордынский лесхоз» перерабатывают 45,7 тыс. кубометров древесины ежегодно», – рассказал министр природных ресурсов и экологии области Андрей Даниленко.

Вместе с тем в этом году в рамках нацпроекта «Экология» на площади 5852 га проведут работы по восстановлению лесных культур. На сегодняшний день лесовосстановительные мероприятия выполнены на 1228 га лесных угодий.

Отметим, что лесные хозяйства, заключившие с министерством области госконтракт, кроме заготовки древесины и восстановления лесов, занимаются и их охраной, в частности тушением лесных пожаров.


Мы в популярных социальных сетях