erid:2VtzqxT4bLR

В «Толмачево» установили первую сваю нового терминала

svay tolmochovoСегодня в Новосибирском аэропорту на строительной площадке объекта состоялось торжественное погружение конструкции первой сваи. В мероприятии приняли участие генеральный директор ООО «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков, представитель генерального подрядчика в России Эртан Бейяз и генеральный директор АО«Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич. 

В течение двух месяцев на объекте установят более двух тысяч буронабивных свай. Следующими этапами работ станут устройство фундаментов и монтаж каркаса здания. Генеральным подрядчиком по договору на строительство нового терминального комплекса Международного аэропорта Толмачево им. А.И. Покрышкина выступает турецкая компания ООО «АНТ ЯПЫ».Как отметил на мероприятии Эртан Бейяз, генеральный подрядчик обладает всеми возможностями и условиями для завершения работ в срок.

Строительство нового терминала площадью 56 тыс. кв. м планируется завершить в III квартале 2022 года. Второй этап проекта планируется реализовать к 2025 году. На проектирование и строительство терминального комплекса запланировано в общей сложности более 20 млрд рублей частных инвестиций. Ориентировочная общая площадь аэровокзального комплекса после реализации двух этапов должна составить более 100 тыс. кв. м.

«В проекте нового терминала заложены технологические решения, которые позволят создать современный аэровокзальный комплекс и обеспечить задел для дальнейшего развития аэропорта Толмачёво, в том числе с учётом перспектив роста международных направлений», — отметил Евгений Янкилевич.

В настоящее время в рамках федерального контракта ведутся работы и по реконструкции комплекса второй взлётно-посадочной полосы. Эти работы позволят увеличить пропускную способность аэродрома Толмачёво.

«В дальнейшем мы видим необходимость развития комплекса ИВПП-1. А с учётом реконструкции терминала и планов Почты России по запуску в этом году Логистического почтового центра аэропорт Новосибирска  и Новосибирская область в целом получат мощное развитие по всем направлениям — пассажирскому, грузовому и почтовому», – отметилСергей Рудаков.


Мы в популярных социальных сетях