Новосибирские таможенники предотвратили контрабанду стратегически важных ресурсов

1les doskiС начала года это уже четвертое уголовное дело возбужденное областной таможней по фактам незаконного вывоза с территории России ценных лесоматериалов.

Сообщается, что злоумышленники попытались незаконно вывезти из России в Казахстан 140 кубических метров досок из хвойных пород деревьев на сумму более 1 млн рублей. Фуры для проверки остановили в Карасукском районе инспекторы Новосибирской таможни.

«При досмотре выяснилось, что перевозимые в грузовиках лесоматериалы по своему объему значительно превышают данные, указанные в товаросопроводительных документах. Доски из сосны, кедра, ели, пихты и лиственницы отнесены к категории стратегически важных ресурсов. Документов, разрешающих вывоз за пределы России такого количества товара у перевозчиков не оказалось», – сообщили в пресс-службе областной таможни.

Уголовные дела возбуждены по статье «Контрабанда». Пиломатериалы изъяты. Нарушителям закона грозит до 7 лет лишения свободы и крупный денежный штраф.

Всего с января по сентябрь 2020 года, по фактам незаконного вывоза с территории России лесоматериалов, Новосибирской таможней возбуждено 4 уголовных дела. Общий объем изъятой древесины по данным уголовным делам составил 140 кубических метров на общую сумму 1,15 млн рублей.

Еще по 5 фактам незаконного вывоза из России досок из древесины хвойных пород, материалы доследственных проверок были направлены в подразделение МВД России для принятия решения о возбуждении уголовных дел.

Отмечено, что в 2019 году Новосибирской таможней было выявлено только 2 факта незаконного вывоза с территории России лесоматериалов и возбуждено 2 уголовных дела. Общий объем перемещаемой контрабандным путем древесины составил 74 м3, а стоимость – 614 тыс рублей.


Мы в популярных социальных сетях