Правительство Иркутской области и Росатом обсудили перспективные направления взаимодействия

13862Совещание с участием Госкорпорации «Росатом» состоялось сегодня, 22 сентября, под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Стороны обсудили проекты, направленные на улучшение качества жизни людей на территории Приангарья.

«На территории области уже более полувека работает одно из самых важных предприятий страны - комбинат по обогащению урана в Ангарске. Сейчас крепкие традиции сотрудничества с регионом дополняются очень значимыми проектами. Ликвидация накопленного экологического вреда в городе Усолье-Сибирское - приоритет для Госкорпорации «Росатом», Иркутской области, государства в целом. Также мы предлагаем проверенные решения для повышения качества жизни людей: строительство радиологического комплекса в Иркутске, технологии проекта «Умный город», решения по очистке воды и водоснабжению», - отметил первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

«Мы ставим задачу обеспечить качественно новый уровень жизни для населения Усолья-Сибирского. Конечно, это произойдет не сразу, на все работы совместно с Госкорпорацией «Росатом» мы отводим четыре года, но эту задачу мы точно выполним. Для меня очень важно, что сегодня Росатом делает все, чтобы наладить диалог с людьми, объяснить, какие работы проводят специалисты, что запланировано на ближайшее время. Когда жители проинформированы, это снимает социальную напряженность. Открытость позволит нам стабилизировать обстановку», - подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

На заседании определили должностных лиц, которые будут нести персональную ответственность за реализацию проектов, сообщает пресс-служба облправительства.

О ходе реализации комплексной программы по приведению в безопасное состояние и развитию территории Усолье-Сибирское рассказал Андрей Лебедев, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом».

«Сейчас мы работаем с опережением графика. Аварийные емкости с токсичными продуктами уже вскрыты, ведется перезатаривание. Минобороны РФ и МЧС РФ обеспечивают безопасность при проведении подобных работ. В этом году демонтируем цех ртутного электролиза и ликвидируем две наиболее опасные скважины рассолопромысла. Сформируем противофильтрационную завесу вдоль «нефтяной линзы» на берегу Ангары. Нам важно не только привести территорию в безопасное состояние, но и создать условия для развития города. В частности, реализуем проект максимально открыто, информируя жителей», - сказал Андрей Лебедев.

Госкорпорация «Росатом» в Усолье-Сибирском разворачивает платформу «Умный город».

«Важной составляющей развития города является модернизация коммунальной инфраструктуры, надежное ресурсоснабжение, создание условий для постоянного диалога между жителями и городом, общественная безопасность и комфорт городской среды. На это направлены наши предложения в сфере ЖКХ», - рассказала генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

Президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова рассказала о стратегии развития Топливного дивизиона «Росатома», о текущих проектах АО «Ангарский электролизный химический комбинат» (АЭХК, производитель обогащенного урана, который активно развивает новые неядерные бизнесы), а также о взаимодействии с органами власти Иркутской области. Она отметила, что АО «АЭХК» - один из крупнейших налогоплательщиков региона: в 2019 году предприятие направило в региональный бюджет Иркутской области более 510 млн рублей налоговых отчислений. При этом в рамках реализации соглашения между Госкорпораций «Росатом» и Правительством Иркутской области из дополнительных налоговых отчислений, выплаченных в бюджет региона за последние несколько лет, 371 млн рублей были направлены на финансирование проектов социально-экономического развития непосредственно в Ангарске.

Игорь Кобзев, Кирилл Комаров и Наталья Никипелова посетили площадку строительства радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске, а также промышленную площадку АО «АЭХК» в Ангарске.

 

Справка:

Государственная корпорация «Росатом» совместно с Правительством Иркутской области реализует серию проектов на территории региона:

- ликвидация накопленного экологического вреда в городе Усолье-Сибирское;

- создание информационной платформы «Умный город»;

- создание промышленного парка в городе Ангарск с использованием инфраструктуры АО «Ангарский электролизный химический комбинат»;

- строительство радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в городе Иркутске.


Мы в популярных социальных сетях