На что стоит обратить внимание при оформлении депозита

Депозит в банке – это всем доступный и понятный инструмент, который помогает сохранить и приумножить деньги. Сначала этот процесс кажется простым.

Нужно всего лишь доверить деньги банку, а после истечения определенного срока забрать определенную сумму с процентами. Тем не менее, прежде чем открыть депозит, каждый человек сталкивается с множеством вопросов. Например, под какие проценты выбрать депозит, на какой период времени, в какой именно банк обратиться, надежный ли он?

Для того чтобы выбрать депозиты с выгодными процентами, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций. В первую очередь следует определиться с целью инвестирования и, отталкиваясь от этого, выбрать вид депозита. Например, если вы не панируете тратить свои денежные сбережения в течение нескольких лет, хотите получить максимально большую выгоду по депозиту, то в этом случае вам подойдет долгосрочный вклад с минимальным сроком полгода. Такой вид депозита будет без досрочного снятия средств, пополнения суммы в период депозита. Проценты выплачиваются по истечении срока. Обычно банки предоставляют максимально большие проценты именно под такие вклады. Если вы хотите быстро заработать, но деньги могут потребоваться на протяжении нескольких месяцев, то лучше открыть депозит на срок от 1 до 6 месяцев с возможностью пополнения. Для тех, кто хочет иметь регулярный доход, самый лучший вариант – долгосрочный депозит с ежемесячной выплатой процентов.

После того как вы определились с целью вашего депозита, необходимо рассмотреть предложения банков и сравнить их. Учитывайте валюту вклада, сумму, а также сроки выплаты процентов. Наличие терминалов и банкоматов – это, конечно, важная функция, но она не определяет выбор банка. Факт наличия функционального интернет-банкинга и приложений для мобильного телефона – большой плюс.

Также необходимо проверить надежность банковской организации. Конечно, способа, который на 100% определит надежный банк или нет, не существует. Однако есть ряд признаков, которые могут подсказать, что в конкретном финансовом учреждении не стоит оставлять свои заработанные деньги. Примите во внимание рейтинги банков, которые составляют специализирующиеся в данном вопросе интернет-проекты и СМИ. Не стоит игнорировать отзывы вкладчиков в сети. Только после этого можете смело оформлять депозит.

Прочтите внимательно депозитное соглашение, а также условия договора. Все пункты договора должны совпадать с теми условиями, которые вам предпочтительнее.


Мы в популярных социальных сетях