erid:2VtzqxT4bLR

Распорядиться маткапиталом новосибирцы могут не выходя из дома

1za kompamiСократить сроки оказания услуги помог функционал, реализованный минцифрой региона. Теперь новосибирские семьи могут распорядиться материнским капиталом на индивидуальное жилищное строительство не выходя из дома – только подав заявление в электронном виде.

Электронная услуга для жителей области стала доступна в декабре. Новосибирцам, желающим построить жилье на маткапитал больше не придется собирать пакет документов и лично посещать Пенсионный фонд. Теперь для этого достаточно подать заявление в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или Портал госуслуг. Все дополнительные необходимые для оказания услуги сведения Пенсионный фонд РФ получит посредством межведомственного электронного обмена.

Реализованный информационный обмен также позволит специалистам ПФР получить сведения и об уровне пригодности жилья для исключения приобретения с использованием средств маткапитала жилья непригодного для проживания. 

Упрощение процедуры распоряжения средствами материнского капитала на строительство без личного посещения ПФР или МФЦ реализовано по итогам совместного совещания региональных органов власти с Отделением Пенсионного фонда России по Новосибирской области.


Мы в популярных социальных сетях