erid:2VtzqxT4bLR

Итоги рынка труда в предпринимательстве Новосибирска

mTpUfgxmeVQАналитический центр Авито Работы выяснил, как “коронавирусный” 2020 год сказался на среднем и малом бизнесе (СМБ) России. Несмотря на падение востребованности некоторых специальностей, в целом вакансий в СМБ на Авито стало на 10% больше, чем в 2019, а в Новосибирске – на 8%.

По данным аналитотков центрав 2020 году заметно пострадали сферы маркетинга и развлечений: в России количество доступных предложений снизилось на 23-25%. Интерес соискателей за аналогичный период вырос на 24%, а медианная зарплата увеличилась на 7% и составила 32 000 рублей в месяц.

Более половины компаний малого бизнеса (57%) пользуются Авито для поиска сотрудников. В отдельных отраслях, например, в бьюти-сфере на СМБ пришлось более 90% всех предложений. Однако практически во всех этих группах профессий зафиксировано снижение количества вакансий.

В целом количество вакансий в СМБ стало на 10% больше, в Новосибирске – на 8%. Однако, рынок труда в стране стал максимально поляризованным. Рост по России зафиксирован в 10 из 23 группах профессий, при этом в остальных 13 наблюдается отрицательная динамика. Если в строительстве и производстве стало на 24% вакансий больше, то работников, которых маленькие компании нанимали реже, оказались в сферах искусства и развлечения (-25%) и маркетинг/реклама/PR (-23% вакансий по сравнению с 2019).


Мы в популярных социальных сетях