В ИРНИТУ внедряют IT-инициативы студентов

Сотрудникам ИРНИТУ презентовали проект «Умное расписание», который уже интегрирован в инфраструктуру вуза.  Инициативу представили студенты Института информационных технологий и анализа данных.

Это современная система электронных ботов, базирующаяся на площадках популярных мессенджеров VK и Telegram. В ходе презентации каждый сотрудник университета авторизовался в боте с помощью QR-кода и смог оценить студенческий проект. В настоящее время насчитывается свыше 1,5 тысяч пользователей чат - бота.

Как сообщалось ранее,инициатива стала лучшей в рамках вузовского хакатона инженерных решений «УМНИК-ON». Проект также победил на II Всероссийском конкурсе молодых предпринимателей, где команда смогла убедительно представить его руководству университета.

Модератором презентации выступил проректор по учебной работе Владимир Смирнов. Он отметил, что это интересная инициатива студентов: 

«Мы намерены развивать её дальше. Совместно с преподавателями и учебным отделом обсудили пожелания, и студенты уже внесли необходимые коррективы в систему».

В команду разработчиков вошли третьекурсники, обучающиеся по направлению «Информационная безопасность». Техническим директором и инициатором проекта стал политеховец Алексей Лесков. Александр Баранчук и Кирилл Косицкий выступили разработчиками программы, за развитие и продвижение проекта отвечал Султан Ашимов.

В ходе презентации Султан Ашимов обозначил главные преимущества проекта. Кэш-память популярных мессенджеров позволяет просматривать последние сообщения без выхода в интернет. С помощью авторизации бот сможет запомнить пользователя и выдавать только актуальную для него информацию.

В проекте предусмотрены и дополнительные функции: периодизация расписания, система напоминаний (бот пришлёт уведомление о предстоящей «паре»).

Кроме основного расписания, удобно просматривать список экзаменов.

«Мы можем смотреть расписание по группам, аудиториям, преподавателям. Для этого нам не нужно заходить под новым логином или открывать сайт политеха. Я думаю, что каждый студент и сотрудник сталкивался с отсутствием интернета в отдалённых корпусах нашего вуза. «Умное расписание» позволяет пользоваться привычными и удобными для всех мессенджерами. При разработке мы детально изучили сайт ИРНИТУ и проработали все нюансы», - подчеркнул Султан.

В настоящее время Кирилл Лесков и Султан Ашимов планируют приступить к разработке бота для Центральной приёмной комиссии Иркутского политеха.


Мы в популярных социальных сетях