erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирские буренки дают рекордно высокое количество молока в сутки

img 2В числе лидеров – коровы Ордынского, Маслянинского и Каргатского районов. Высоких показателей позволил обеспечить полностью завершившийся в Новосибирской области перевод крупного рогатого скота на летнее пастбищное содержание.

 

На летние пастбища вышли 250 тысяч коров, как отметили в министерстве сельского хозяйства региона, у такой технологии много преимуществ, в их числе снижение себестоимости продукции и поддержание здоровья животных. При этом новосибирские сельхозпредприятия сохраняют сложившуюся в регионе в последние годы положительную динамику роста продуктивности молочных коров и увеличения валового производства молока.

«В целом по области в текущем году перевод скота на пастбища проведен организованно и с соблюдением оптимальных сроков, за счет чего удалось удержать рост продуктивности животных. Ежесуточный надой на фуражную корову по состоянию на 2 июня составил 17 кг, прирост относительно показателей прошлого года – 400 граммов, это хороший результат, – отметил зампред правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. – Прирост молочной продуктивности к уровню прошлого года обеспечили 13 районов. Наибольшие надои на корову в настоящее время получены в таких районах, как Ордынский – 29 кг, Маслянинский – 26,6 кг, Каргатский – 26,2 кг, Новосибирский – 22,9 кг».


Мы в популярных социальных сетях