erid:2VtzqxT4bLR

Компания «Сибагро» в Новосибирской области на 20% увеличила посевные площади

agronovosibКомпания «Сибагро» в Новосибирской области приобрела земли в Кочковском районе, увеличив сельхозугодия с 75 до 90 тысяч гектаров. В планах этого года засеять все площади, в том числе ввести в оборот порядка 12 тысяч гектаров залежных земель.

- Растениеводческому направлению на предприятии уделяют особое внимание, поскольку собственная кормовая база гарантирует качество комбикормов: сырье тщательно отобрано, технология выращивания известна в деталях. А в текущих условиях свое зерно еще и залог кормовой безопасности, - прокомментировал директор Кудряшовского свинокомплекса «Сибагро» Владимир Гавриленко. - Поэтому мы не останавливаемся: к 2023 году «Сибагро» в Новосибирской области намерено довести площадь земельного фонда до 100 тысяч гектаров.

В настоящее время растениеводы Кудряшовского свинокомплекса «Сибагро» завершают предпосевной период: ведут работы по задержанию влаги в почве, готовят семенной материал, вносят минеральные удобрения.

К самому севу планируют приступить с 5 мая, когда почва достаточно прогреется. Культуры в этом году выбрали традиционные: яровой ячмень, овес, сою и пшеницу. Под последнюю отвели почти половину площадей - 40,5 тысячи гектаров.

Об автопарке на предприятии тоже позаботились заранее: своевременно провели обслуживание и ремонт, а часть техники заменили на новую. Только в 2022 году свинокомплекс на 40% обновил посевные комплексы, приобретя 13 новых многофункциональных машин на сумму 195 миллионов рублей.

Новосибирский свинокомплекс «Сибагро» производит свыше 98% всей свинины Новосибирской области. Предприятие было основано в 1975 году, с 2019 года свинокомплекс входит в состав «Сибагро». Производственные мощности включают три свиноводческие очереди (одна - в Криводановке, две - в Колывани), собственный комбикормовый завод и крупнейший в холдинге цех растениеводства с земельным фондом 90 тысяч гектаров. Объемы производства: 410 тысяч голов свиней единовременного содержания, 95 тысяч тонн свинины в год.

Источник KP.RU


Мы в популярных социальных сетях