erid:2VtzqxT4bLR

Работники и ветераны «Сибирского цемента» приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы

sibzem pobeda2Работники и ветераны холдинга «Сибирский цемент» стали участниками мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

К торжествам присоединились сибцемовцы из разных регионов присутствия компании. Так, представители «Топкинского цемента» в преддверии праздника навестили ветеранов производства-тружеников тыла: каждому вручили цветы, поздравительный адрес, подарок и материальную помощь. А 9 мая заводчане в строю «Бессмертного полка» прошли от микрорайона «Красная горка» до Комсомольской площади, где присоединились к торжественному митингу. Также в День Победы топкинцы могли посетить тематические площадки, на одной из которых оформили стенды с портретами цементников – ветеранов Великой Отечественной войны. Добавим, что шествие «Бессмертного полка» объединило и других сибцемовцев Кузбасса: портреты своих родных-фронтовиков по улицам областного центра пронесли сотрудники управляющей компании и кемеровских предприятий холдинга.

Праздничные мероприятия для пенсионеров и сотрудников «Искитимцемента» открыл концерт, состоявшийся 5 мая во Дворце культуры «Цементник». Ветераны завода – труженики тыла, узники концлагерей и те, кто был репрессирован, – получили материальную помощь. В День Победы работники предприятия возложили венки и цветы к монументу воинам Чернореченского цементного завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун поздравил собравшихся с праздником и подчеркнул, что сегодня как никогда важно бережно хранить каждую крупицу правды о войне, проявлять заботу о ветеранах и свято чтить память погибших. После митинга цементники прошли по улицам города в «Бессмертном полку». Помимо этого, в честь 9 Мая заводчане поддержали городской конкурс фотозон «Слава русскому солдату-освободителю»: подготовленную тематическую инсталляцию в числе других разместили в городском парке культуры и отдыха им. И.В. Коротеева.

6 мая работники и ветераны Красноярского цементного завода приняли участие в торжественном митинге, который состоялся возле Мемориала памяти ветеранам Великой Отечественной войны. Накануне праздника рядом с Мемориалом, расположенным на площади перед заводоуправлением, установили баннеры с фотографиями цементников, защищавших Родину на фронте и трудившихся в тылу. Участники митинга вспомнили подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, возложили венки и цветы к Мемориалу и почтили павших героев минутой молчания. Курсанты молодежного военно-спортивного центра «Патриот» показали творческие номера с элементами строевой подготовки и жонглирования оружием. Возле мемориала вахту памяти нес почетный караул Поста № 1. Пожилые люди, которые по состоянию здоровья не смогли прийти на мероприятие, принимали поздравления дома: руководители предприятия побывали у каждого из них, передали материальную помощь, продуктовые наборы.

Подарки ветеранам, труженикам тыла, детям войны вручили и работники комбината «Волна». Кроме того, они стали участниками митингов и торжеств возле Памятной стелы в Свердловском районе, во дворцах культуры «Свердловский» и «Кировский». Поддержали волновцы и акцию «Помним, гордимся!»: в рамках проекта разместили на дверях кабинетов портреты своих родных – участников Великой Отечественной войны.

Коллектив Ангарского цементно-горного комбината отметил День Победы торжественным открытием монумента фронтовикам-цементникам. Он установлен на площади перед заводоуправлением по просьбе последнего ныне живущего фронтовика-цементника Ангарска 99-летнего Бориса Александровича Сиротинина, которую поддержал управляющий директор завода Владимир Афанасин. Монумент изготовлен на Красноярском камнеобрабатывающем заводе. На черном граните высечены имена 73 фронтовиков, трудившихся на Ангарском цементно-горном комбинате уже в мирное время. В церемонии открытия мемориала приняли участие мэр Ангарского городского округа Сергей Петров, председатель окружной Думы Александр Городской, руководители и работники АО «Ангарскцемент», а также ветераны, бывшие работники комбината – труженики тыла и дети войны. Почетное право перерезать традиционную ленточку и открыть монумент было предоставлено самому Борису Александровичу Сиротинину, также присутствовавшему на торжестве. А накануне праздника Владимир Афанасин лично навестил ветеранов-цементников, вручив им приглашения на церемонию открытия мемориала, цветы, продуктовые наборы и материальную помощь от предприятия и благотворительного фонда «Ангарскцемент».      

Чествовали ветеранов и на Тимлюйском цементном заводе. 6 мая представители предприятия посетили 16 тружеников тыла. Им подарили цветы, торты, открытки, передали материальную помощь. А 9 мая более 100 заводчан и членов их семей прошли по центральным улицам поселка Каменск, приняв участие в торжественном параде. Завершился праздник спортивными соревнованиями, посвященными 77-й годовщине Великой Победы. Показав высокий уровень подготовки, цементники выиграли золото турниров по футболу и волейболу, стали сильнейшими в состязаниях по броскам в кольцо, заняли второе место в перетягивании каната.

«Фронтовики, труженики тыла и дети войны, работавшие на производствах нашей компании, – настоящий пример для сегодняшних сибцемовцев, – подчеркивает первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов. – Как и мы, люди военного поколения хотели учиться, работать, создавать семьи. Но судьба решила иначе: во имя Победы они мужественно сражались на фронте, самоотверженно трудились в тылу, стойко переносили тяготы и лишения. А когда враг был повержен, заново отстраивали города и села, восстанавливали разрушенное хозяйство. Мы по праву гордимся своими ветеранами и никогда не забудем их великий подвиг!».


Мы в популярных социальных сетях