erid:2VtzqxT4bLR

Программа модернизации первичного звена преображает ФАПы в отдаленных селах области

В деревне Березовка Здвинского района в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» национального проекта «Здравоохранение» капитально отремонтировали фельдшерско-акушерский пункт.

Здание фельдшерско-акушерского пункта в Березовке построили в 1984 году, капитального ремонта с тех пор не делали, только крышу недавно заменили. Фельдшер Галина Хоменко работает в ФАПе с самого его открытия. «Холодно – отопление было плохое. Воду носили с уличной колонки, канализации тоже не было. А сейчас – небо и земля. Ремонт очень даже хороший. Сейчас у нас отопление новое, сделали канализацию, вода в помещении есть, вообще все-все», – рассказала она.

Живут в Березовке в основном пенсионеры. Деревня небольшая, население – чуть больше ста человек. Людям обновленный медпункт очень нравится. Говорят, даже не думали, что их ФАП станет таким современным и удобным, сообщает портал правительства. 

«Внутри здание полностью отремонтировали. Не только провели водопровод и канализацию. Полностью – то есть всю внутреннюю отделку: пол, стен, плитку положили, раковины установили, электрика новая. Снаружи теперь есть пандус для инвалидов, окна поменяли и двери. Крыльцо новое, отмостка», – рассказал главврач Здвинской ЦРБ Виктор Третьяк.

Пятилетняя программа модернизации первичного звена здравоохранения стартовала в нашем регионе в 2021 году. За это время планируется построить, реконструировать или капитально отремонтировать 43 объекта здравоохранения, приобрести для медицинских организаций 425 автомобилей и более 2,2 тысячи единиц нового медоборудования, из них «тяжелого» – 90 единиц. В 2022 году по этой программе в Новосибирской области на строительство и реконструкцию поликлиник и амбулаторий, а также закупку нового оборудования направят порядка 1,9 млрд рублей.


Мы в популярных социальных сетях