erid:2VtzqxT4bLR

«Господдержка АПК»: новосибирский сервис для аграриев растиражируют на всю Россию

photo 2023 08 10 20 15 30На форуме «Цифровая эволюция» в Калуге система Новосибирской области «Господдержка АПК» была представлена министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву и получила поддержку.

 

В пленарном заседании под председательством главы Минцифры России приняли участие заместитель Губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев и министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. 

По итогу заседания новосибирский сервис одобрен для реализации на платформе ГосТех в первую волну. По указу Президента Владимира Путина с 1 января 2024 года регионам необходимо создать и запустить государственные информационные системы на платформе ГосТех. До конца этого года будет переведена первая очередь из 30 государственных сервисов в сфере здравоохранения, образования, транспорта, спорта, строительства, сельского хозяйства. Новосибирская область вошла в число пилотных регионов, которые в числе первых перенесут свои сервисы на новую цифровую платформу. Переход на цифровые платформы – одна из задач национальной цели «Цифровая трансформация». 
 
 «У нас есть готовое решение по переводу в цифру процесса оказания господдержки аграриям, которое успешно функционирует с 2018 года и уже используется в 15-ти регионах. Конечно, мы готовы тиражировать накопленный опыт и дальше, перенос сервиса на платформу ГосТех значительно упростит его дальнейшее масштабирование», –  подчеркнул министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. 
 
В «Господдержке АПК» сегодня зарегистрировано 2,6 тысячи организаций агропромышленного комплекса Новосибирской области, включая фермерские и подсобные хозяйства, индивидуальных предпринимателей. За прошлый год через сервис новосибирские сельхозпроизводители получили более четырех миллиардов рублей субсидий, это более 88% от всех выплаченных средств. 


Мы в популярных социальных сетях