erid:2VtzqxT4bLR

Гибкие формы занятости обсудят на «Технопроме-2023»

130Региональную практику комплектования кадрами представят эксперты регионального министерства труда и социального развития Новосибирской области на панельной дискуссии «Гибкие формы занятости для технологического развития: как меняются подходы в работе с персоналом в крупных компаниях» в рамках X Международного форума технологического развития «Технопром-2023».

 

Министерство труда и социального развития Новосибирской области 23 августа представит региональную практику комплектования кадрами предприятий приоритетных отраслей экономики и примет участие вместе с представителями крупного бизнеса – «Росатом», «Газпром нефть», СИБУР и другими в обсуждении вопросов трансформации рынка труда, закрытия кадровых дефицитов промышленных предприятий. 

Как прокомментировали в министерстве, на сегодняшний день в региональном банке вакансий более 48 тысяч предложений работы. Наибольшее число сотрудников требуется в промышленности – это 20% от общей кадровой потребности (или 9,6 тысяч вакансий в 770-ти предприятиях). Наиболее востребованы специалисты рабочих профессий (75% всей потребности): слесари механосборочных работ, станочники, монтажники, электромонтеры, сборщики, электрогазосварщики, формовщики, швеи, повара, пекари, водители, кладовщики. Среди специалистов с высшим образованием требуются инженеры-технологи, инженеры-конструкторы, технологи, техники, механики, а также менеджеры, бухгалтеры, экспедиторы, юристконсульты. Востребована и неквалифицированная рабочая сила – грузчики и разнорабочие (это около 8% всех вакансий).  
 
Центрами занятости населения в постоянном режиме проводится информационная кампания о возможности трудоустройства на предприятия промышленности, подбор граждан из числа состоящих на регистрационном учете, адресное взаимодейтсвие с работниками, находящимися под риском высвобождения. В регионе проходят специализированные ярмарки вакансий в онлайн и офлайн форматах. Так, в текущем году только на предприятия оборонно-промышленного комплекса трудоустроены около 5 тысяч человек.  
 
Одним из источников покрытия кадрового дефицита на промышленных предприятиях региона становятся студенты учреждений среднего профессионального образования. В колледжах и лицеях региона созданы все условия (материально-техническая база, педагогический состав), включая ресурсные центры и современные мастерские с высокотехнологичным оборудованием, для профессионального обучения кадров. За 2022/2023 учебный год на предприятия промышленности были направлены на производственную практику более тысячи студентов среднего профессионального образования. Для соискателей, желающих поменять место работы, в регионе сформирована система краткосрочного обучения по востребованным на рынке труда компетенциям.  
 
Напомним, X Международный форум технологического развития «Технопром-2023» организован с целью эффективного использования научного и инновационного потенциала Новосибирской области. Соответствующее распоряжение Правительства Новосибирской области о проведении форума 21 марта подписал Губернатор Андрей Травников. Подробнее ознакомиться с программой форума и зарегистрироваться на участие можно на сайте «Технопрома-2023».   


Мы в популярных социальных сетях