erid:2VtzqxT4bLR

В регионе стартовал юбилейный десятый форум технологического развития «Технопром-2023»

photo 2023 08 22 10 50 33В Новосибирской области с утра 22 августа начались мероприятия X международного форума технологического развития «Технопром-2023». Форум, посвященный теме «Наука, технология, индустрия в основе развития регионов», проходит на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» до 25 августа.

 

Одной из первых в рамках форума открылась XVII Сибирская венчурная ярмарка, на которой собрались инновационные предприниматели, менеджеры венчурных фондов и фондов прямого инвестирования, бизнес-ангелы, топ-менеджеры банков и крупных корпораций, представителей министерств и ведомств из разных регионов. Свои проекты представят 60 команд.  
 
Старт ярмарке дала заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, которая поприветствовала участников от имени главы региона и пожелала участникам успешной работы. «Сегодня технологическое предпринимательство выходит на новый уровень. На стратегической сессии, посвященной развитию кампусов мирового уровня, состоявшейся в НГУ, рассматривалась модель «фабрики стартапов», которая должна начать работу в каждом кампусе. Эти же вопросы будут рассматриваться и на форуме «Технопром-2023». Наша задача – сделать так, чтобы стартапы рождались в любом вузе России, это залог нашего успешного будущего», – подчеркнула замгубернатора.  
 
В первый день работы форума его участников ждет целый ряд стратегических сессий, питчей, стартапов, круглых столов и конкурсов. Участники форума уже приступили к обсуждению вопросов инновационного развития, импортозамещения в экономике, развития технологического предпринимательства, цифровизации. 
 
В середине дня, в 14.00, состоится официальная церемония открытия форума с участием Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, первого заместителя Председателя Государственной Думы Александра Жукова. Ключевым событием сегодняшнего дня станет пленарное заседание «Приоритеты научно-технологического развития: отраслевые и региональные задачи, ответы на новые вызовы».  
 
В мероприятиях форума принимают участие делегаты 20 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Республики Беларусь, Республики Иран, стран Азии и Африки. Наиболее многочисленной ожидается делегация из Республики Беларусь: форум посетят руководители Республики, в том числе, представители отраслевых министерств, а также представители Национальной Академии наук.  
 
На «Технопроме-2023» планируется обсудить региональную практику комплектования кадрами, которую представят эксперты регионального министерства труда и социального развития на панельной дискуссии «Гибкие формы занятости для технологического развития: как меняются подходы в работе с персоналом в крупных компаниях». Также в числе тем для обсуждения: практическое применение искусственного интеллекта в здравоохранении, вопросы развития образования, которые будут рассматриваться на XXIII съезде работников образования Новосибирской области в рамках форума и многие другие темы.  
 
Организаторы форума – Правительство Российской Федерации, Минпромторг и Минобрнауки РФ, Правительство Новосибирской области, Сибирское отделение Российской академии наук. Подробнее с программой форума можно ознакомиться на сайте «Технопрома». 


Мы в популярных социальных сетях