erid:2VtzqxT4bLR

ЦЕМРОС и Газметаллпроект за 7 месяцев текущего года произвели более 15 млн тонн цемента, повторив показатели прошлого года

2308 321 августа 2023 года в ряде Телеграм-каналов появилась недостоверная информация о том, что крупнейшие производители цемента преднамеренно снизили производство цемента. Это якобы привело к «дефициту цемента».

НО "СОЮЗЦЕМЕНТ" подчеркивает, что в среднем по РФ производители цемента загружены не более, чем на 61%, готовы увеличить объем производства по требованию рынка. Вместе с тем существуют трудности с доставкой цемента, вызванные неспрогнозированным резким спотовым ростом спроса, проблемами в работе РЖД и ограничениями движения автотранспорта. Приводим комментарии членов Союза - АО "ЦЕМРОС" и группы "Газметаллпроект" (один из активов - ОАО "НОВОРОСЦЕМЕНТ").

Денис Усольцев, руководитель Департамента маркетинга и стратегического анализа ЦЕМРОСа: «ЦЕМРОС по сравнению с 2022 годом увеличил производство и отгрузку цемента. С января по июль 2023 года мы произвели 11,86 млн тонн и отгрузили более 12 млн тонн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство увеличилось на 1,6 процента, а отгрузка выросла на 2,8 процента. Если бы не падение спроса в первом квартале 2023 года, по причине низкой активности строителей, показатели по выпуску цемента были бы ещё выше».

В пресс-службе "Газметаллпроект" сообщили, что предприятия группы загружены на 100% своих возможностей. Осуществляются только самые необходимые ремонты, все прочие ремонты сдвинуты на более поздние сроки, чтобы обеспечить возросший спрос.

В пресс-службе также добавили, что за семь месяцев 2023 года предприятия группы отгрузили порядка 3,5 млн тонн цемента, что лишь немногим меньше показателей аналогичного периода прошлого года (3,6 млн тонн) за счет низкого спроса в начале текущего года.


Мы в популярных социальных сетях