erid:2VtzqxT4bLR

Станкостроение и научные исследования: подписаны новые соглашения с Республикой Беларусь

IMG 2087На Х международном форуме технологического развития «Технопром-2023» подписано соглашение о сотрудничестве между министерством науки и инновационной политики Новосибирской области и ОАО «Институт Белоргстанкинпром». Соглашение предусматривает реализацию совместных проектов в области промышленных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

 

Как отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев, основная цель соглашения – использовать научные разработки институтов Сибирского отделения РАН и университетов при создании нового оборудования и подключить к сотрудничеству с Республикой Беларусь инновационные предприятия региона.   
 
«Тема станкостроения является одной из важнейших на форуме «Технопром-2023», – сообщил Вадим Васильев. – На пленарном заседании по станкостроению, в котором приняли участие и белорусские коллеги, мы увидели много направлений для кооперации и возможностей вести разработку, модернизацию и экспериментальную апробации передовых технологий для машиностроительного комплекса Новосибирской области и Республики Беларусь. Одним из важных направлений является совместное освоение и производство высокопрочного инструмента из алмазов Попигайского месторождения в Красноярском крае. Разработана дорожная карта, реализация которой позволит обеспечить машиностроительную отрасль современными станками и инструментами на основе опыта белорусских станкостроителей и научных разработок новосибирских ученых». 
 
Важным шагом в научном сотрудничестве Вадим Васильев назвал создание рабочей группы научной станции «БелСи», которая будет введена в числе первых шести исследовательских станций Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». 
 
«Установка класса мегасайенс, создающаяся в Новосибирской области, уникальна по своим параметрам. Мы видим большую заинтересованность в проведении научных исследований со стороны зарубежных ученых. Чтобы наработать опыт такого сотрудничества, принято решение о создании совместной станции с Республикой Белорусь, формирования программы научных исследований с учетом интересов белорусских научных организаций и предприятий», – отметил Вадим Васильев.  
 
Кроме того, делегация Республикой Беларусь посетила ряд промышленных предприятий Новосибирской области, Академпарк и станочный парк в Центре технологического обеспечения. При поддержке министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области ОАО «Институт Белоргстанкинпром» подписал соглашение о взаимном сотрудничестве с ООО «Фишер Шпиндель Технолоджи». Компания запустила производство собственных мотор-шпинделей для любых металлообрабатывающих станков, разрабатывает систему мониторинга и контроля смазочно-охлаждающей жидкости.  
 
«Белорусские коллеги провели ряд успешных переговоров на своём коллективном стенде в рамках «Технопром-2023», что будет способствовать нашему эффективному взаимодействию в сфере станкостроительной отрасли», – подчеркнул министр Андрей Гончаров. 


Мы в популярных социальных сетях