erid:2VtzqxT4bLR

Депутаты обсудили организацию пассажирских перевозок

F25 08 03Сегодня, 25 августа в Законодательном Собрании Новосибирской области состоялось рабочее совещание с участием депутатов регионального парламента по организации пассажирских перевозок.

В ходе заседания заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин, начальник управления экономики Министерства транспорта и дорожного хозяйства Роман Кузнецов и заместитель начальника департамента – начальник управления пассажирских перевозок мэрии города Новосибирска Владимир Кондауров ответили на актуальные вопросы представителей перевозчиков региона. Евгений Тюрин пояснил, что Президент Российской Федерации в ходе заседания Государственного Совета по вопросам развития общественного транспорта в стране, состоявшегося 17 августа, дал определенные поручения в части обновления подвижного состава.

«Потребность в дополнительном финансировании – около 1 триллиона рублей инвестиций различного уровня: 636 миллиардов – на закупку 46 тысяч автобусов, 138 миллиардов – на приобретение четырёх тысяч троллейбусов, 275 миллиардов – на поставку трёх тысяч трамваев. Цифры колоссальные. Все это обновление подвижного состава планируется в разрезе продления мер поддержки программы «Безопасные качественные дороги» до 2030 года, то есть программу продлили. По линии Минтранса официальных документов нам еще не доводили», – пояснил замминистра транспорта региона.

Председатель комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике Валерий Ильенко поднял вопрос о возможности прихода в регион крупных компаний в сфере пассажирских перевозок: «Не сложится ли такая ситуация, что все местные перевозчики останутся без работы?»

Замминистра заверил, что такая ситуация в настоящее время не просматривается: «Сейчас Министерство транспорта, Правительство Новосибирской области нацелено на развитие наших муниципальных предприятий города Новосибирска. Идет наполнение, насыщение существующих муниципальных предприятий и проработка маршрутной сети».

На вопрос, есть ли надежда у частных перевозчиков попасть в какую-либо областную программу, Владимир Кондауров заметил, что сегодня ограничений по участию перевозчиков разных форм собственности в конкурсах нет. «Определяется маршрут. И перевозчик, который обслуживает данный маршрут, участвует в программе «Безопасные качественные дороги». Это может быть как индивидуальный предприниматель, так и общество с ограниченной ответственностью, муниципальное предприятие. Нет таких четких требований».

Кроме того, на встрече поднимались вопросы компенсации за горюче-смазочные материалы, об увеличении субсидий перевозчикам, возмещении выпадающих доходов и вопрос подготовки водителей категории D. О нехватке водителей заявляют многие представители местных пассажирских перевозчиков.


Мы в популярных социальных сетях