erid:2VtzqxT4bLR

Профицит по сбору зерна: Новосибирская область осуществит необходимые поставки

dsc 0374 1В Новосибирской области складывается достаточный уровень обеспеченности сырьем зерновых и зернобобовых культур, который позволит аграриям региона в полной мере исполнить договорные обязательств перед потребителями зерна и осуществить необходимые поставки продукции как внутри региона, так и за его пределы. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства региона – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

 

«Для внутреннего потребления в Новосибирской области требуется порядка 1,8 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. При этом профицитом будет являться более 500 тысяч тонн сырья урожая 2023 и около 380 тысяч тонн нереализованных переходящих остатков урожая 2022 года. Это позволит полностью закрыть все потребности по зерну и выполнить все обязательства перед потребителями», – отметил Евгений Лещенко. 
 
Напомним, что в связи с агрометеорологическими явлениями на территории Новосибирской области Постановлением Правительства Новосибирской области от 10.07.2023 № 293-п введен режим ЧС. Принятию данного решения предшествовало введение режим ЧС на территориях 20 муниципальных районов Новосибирской области, в большей или меньшей степени ощутивших последствия от погодных условий. Из-за этого по предварительной оценке биологической урожайности, ожидается снижение валового сбора с учётом рефакции зерновых и зернобобовых культур до размера 2 млн 178 тысяч тонн, технических культур – до 303 тысяч тонн.  
 
Правительство региона на системной основе реализует господдержку аграрного сектора. Так объём поддержки из федерального и областного бюджета в этом году достигнет рекордных 6 миллиардов рублей, почти 4 миллиарда – это средства областного бюджета.  


Мы в популярных социальных сетях